Джекки КуперДжекки КуперДжекки Купер

Джекки Купер

Факты

Родился в 12:35pm-PDT.
До тех пор, пока 13-летний Кейша Касл-Хьюз не был номинирован на премию «Лучшая женская роль» в 2004 году, он был единственным актером, получивший номинацию «Лучшая актерская актриса» на премию «Оскар» до своего 18-летия. Семнадцать других актеров получили номинации «Оскар» в детстве, но все, кроме Кейши, были в вспомогательных категориях.
Племянник режиссера Нормана Таурога и писателя Джека Леонарда, когда Купер отказался сделать сцену плача на съемке Скиппи (1931), его дядя, как сообщается, угрожал застрелить свою собаку.
Когда его первый сын должен был подписать долгосрочный контракт с MGM, студией Купера в пике его славы в детстве, он вмешался и убедил свою бывшую жену (мать мальчика) отказаться: «Ребенок не может вырасти». Непреклонно против детей, действующих на исключение нормального воспитания, основываясь на собственном жизненном опыте. Никто из четверых детей Купера не был исполнителем.
Отец, с Джун Хорн, сына Джона Энтони Купера (Джеки Купер младший), родился 19 августа 1946 года. Дети с Барбарой: Рассел (1956), Джули (1957-1997) и Кристина «Крисси» (1959-2009).
Учился в той же средней школе, что и Анджелина Джоли, Майкл Клесич, Николас Кейдж, Ленни Кравиц, Дэвид Швиммер, Джонатан Сильверман, Джина Гершон, Ронда Флеминг, Роб Райнер, Антонио Сабато-младший, Паули Шор, Майкл Толкин, Бетти Уайт, Корбин Бернсен, Элизабет Дейли, Альберт Брукс и Криспин Гловер.
Вместе с Кристофером Ривом, Марго Киддер и Марком МакКлюром он является одним из четырех актеров, которые появлялись в первых четырех фильмах Супермена: Супермен (1978), Супермен 2 (1980), Супермен III (1983) и Супермен 4: В поисках мира (1987).
По состоянию на 2010 год он имеет два рекорда Оскара: самый молодой исполнитель, номинированный на главную роль (этот рекорд длится 79 лет); и старейшая номинация (1931) в любой и во всех категориях Академии для человека, проживающего до сих пор.

Смотрите также