162 факта о фильме 007: Шаровая молния

162 факта о фильме 007: Шаровая молния

Факты

Реактивный ранец Бонда фактически управлялся инженером Биллом Суйтером. Он был одним из двух людей в мире, способных летать на нем.
В подводных сценах, где Бонд встречается с акулами, Шон Коннери должен был быть защищен прозрачными пластиковыми панелями, защищающими его от акул крупным планом. Тем не менее, панели были только около трех футов в высоту, и акулы могли плавать над ними. В результате, в некоторых сценах (особенно во время боя у бассейна в особняке Ларго), Коннери стал намного ближе к настоящим акулам, чем он хотел. Режиссер Теренс Янг сказал в интервью, что сцены, использованные в фильме, где Бонд испуганно реагирует на приближение акулы, были ошибками, в которых Коннери реагировал с неподдельным ужасом, когда акула приближалась без каких-либо препятствий с помощью пластиковой защиты.
Бонд входит в приемную, вешает шляпу, затем входит на встречу с М. Когда он выходит из собрания М, после разговора с мисс Манипенни он идет к стойке для шляп и обнаруживает, что его шляпа пропала. Бонд заявляет: «Я думал, что на мне была шляпа, когда я вошел…». Это было последнее появление Джеймса Бонда, одетого в шляпу в качестве модного заявления. (За исключением вступительной сцены На Секретной службе Ее Величества (1969))
Единственный фильм о Бонде, где мы увидим всех 00 агентов за один раз. Они вызваны на брифинг М., и последний присоединяется к 007. Он садится на единственный доступный стул - седьмой слева. Только одно из других лиц 00 раскрывается, однако, они снимаются сзади, или их лица скрыты, и Бонд виден крупным планом.
Шон Коннери выполнил последовательность ствола оружия впервые из-за нового процесса Panavision, используемого в фильме. Начиная с этого фильма, последовательность будет исполняться актером, играющим Бонда в самом фильме.
Это был самый популярный фильм о Бонде, аудитория которого составила 140 миллионов билетов. Goldfinger (1964) с 130 миллионами продаж билетов занимает второе место по популярности.
Ракетно-реактивный реактивный ранец, показанный в фильме, был первоначально разработан и изобретен для военного использования. Это также известно как Малое Устройство Подъема Ракеты (SRLD). Первоначальное намерение, задуманное в 1950-х годах, заключалось в том, чтобы солдаты могли повысить свою ловкость, глубину резкости и способность управлять местностью, перепрыгивая через препятствующие ориентиры и водные пути. Для этого фильма была использована модель Bell Aerosystems Rocketbelt. Его полет длится двадцать одну секунду и обеспечивает 1000 тормозных лошадиных сил.
Для вступительной основной заглавной последовательности титульный дизайнер Морис Биндер снимал пловцов, плавающих обнаженными в черно-белом цвете, перед добавлением цвета оптическим способом.