Десмонд ЛлевелинДесмонд ЛлевелинДесмонд Ллевелин

Десмонд Ллевелин

Факты

Он появился в большом завтраке (1999) в начале декабря 1999 года.
Он умер после того, как ехал домой из закладки, чтобы продвигать свою автобиографию в Восточном Сассексе, и его машина столкнулась лоб в лоб с другим.
По иронии судьбы, он признал на ирландском радио шоу Джерри Райана в мае 1999 года, что, несмотря на то, что играл в MI6 гаджет master Q, он, Ллевелин, лично ненавидит гаджеты.
О том, почему он не любил американцев: во Второй мировой войне, Десмонд был спасён из немецкого лагеря военнопленных американским GI. Когда он сказал солдату, что пробыл там пять лет, американец ответил: «Оу, прекрати это. Война длится всего три года», забывая, что только Соединенные Штаты были в состоянии войны в течение трех лет. Рассказав свою историю Иэну Буллоху, американскому каскадеру на сьме Thunderball (1965), Буллох ответил: «Может быть, Янку следовало оставить вас там!».
Посещал почти каждую премьеру облигаций в Норвегии.
Умер вскоре после выхода «И» мира мало (1999).
Несмотря на то, что он самый длинный повторяющийся актер в франшизе 007, появляющийся в 17 фильмах, его время на экране составляет всего лишь чуть больше 30 минут.
Ллевелин был не первым выбором на роль «Q.» Актер Питер Бертон сыграл роль майора Бутройда (позже известного как «Q»), в «Dr. No» (1962), первой в серии «007». Бертон был недоступен, когда был снят второй фильм «Из России с любовью» (1963). Часть пошла вместо Llewelyn и оставался его для 16 более постановок до его смерти в 1999 году. Ллевелин не играл «Q» был в Live and Let Die (1973). Продюсеры чувствовали, что слишком много внимания уделяется гаджету, поэтому они принижают его, сокращая его роль. Тем не менее, зрители наслаждались ролью «Q» настолько, что Ллевелин был возвращен на неопределенный срок. Он не появился в «Никогда не говори никогда снова» (1983) с Шоном Коннери, так как это не было официальной постановкой EON. Вместо этого роль «Q» играл Алек МакКоуэн.

Смотрите также