57 фактов о фильме Космическая одиссея 2010

57 фактов о фильме Космическая одиссея 2010

Факты

У Стэнли Кубрика были все модели и наборы с 2001 года: Космическая одиссея (1968) была уничтожена, чтобы предотвратить их повторное использование, поэтому модель космического корабля «Дискавери» пришлось строить из изображений.
Фраза «Боже мой, она полна звезд» не была частью фильма 2001 года, но была частью романа. В романе монолит "звездные врата" был обнаружен на поверхности луны Сатурна Джапета (или Япета), а не плавающим в космосе возле Юпитера. Когда Боуман пролетает над монолитом, он внезапно превращается из возвышающейся плиты в бесконечный туннель. Когда это происходит, он произносит последнюю фразу: «Эта вещь пустая! Она продолжается вечно, и ... Боже мой, она полна звезд!»
Когда доктор Хейвуд Флойд стоит в дверях комнаты своего спящего сына, на стене слева от его кровати стоит плакат олимпийского бегуна с текстом «Пекин 08» внизу. Учитывая, что фильм был снят в 1984 году, и Олимпийский комитет не выбирал Пекин для Олимпиады до июля 2001 года, это пример жизни, имитирующей искусство и детали фона, которые стали реальностью.
На этапе планирования 2010 года: «Год, в который мы вступаем в контакт» (1984), было установлено соединение по электронной почте для Питера Хайамса (в Голливуде) и Артура Кларка (в Коломбо, Шри-Ланка), чтобы Хайамс мог регулярно консультироваться с Кларком о том, как адаптировать роман к экрану фильма. В 1983/4 году такая переписка по электронной почте была практически неслыханной за пределами академического сообщества и, безусловно, была первой в мире кино. Отредактированные основные моменты электронных писем были опубликованы в виде книги "The Odyssey File" в 1984 году.
Футуристический компьютер, который Рой Шейдер использует при планировании пляжа для миссии, - это Apple IIc с ЖК-экраном. Apple IIc был полнофункциональным компьютером Apple с 128 КБ памяти, двумя последовательными портами и мышью в коробке размером 11 на 12 дюймов, достаточно маленькой, чтобы поместиться в портфеле. Впечатляющие вещи в то время.
Медсестра в доме, где живет мать Боумена, читает журнал «Тайм» с обложкой о надвигающейся войне между США и Советским Союзом. Лидерами на этой обложке являются стилизованные изображения Артура Кларка и Стэнли Кубрика.
Артур К. Кларк хотел, чтобы доктора Чандру сыграл Бен Кингсли. Чандра - индуистское божество, а Кингсли сыграл главного героя в Ганди (1982). Кроме того, одного из детей Даны Элькар зовут Чандра.
Когда режиссер Стэнли Кубрик не был заинтересован в создании собственного сиквела 2001 год: Космическая одиссея (1968), режиссер Питер Хаймс проявил интерес. Он связался с писателем Артуром Кларком и Кубриком для их одобрения. Кубрик заверил его, что с ним все в порядке, и призвал Хайамса сделать фильм, который он хотел.

Смотрите также

Рекомендуем