Хелен МирренХелен МирренХелен Миррен

Хелен Миррен

Факты

Ее бабушка и дедушка по отцовской линии были русскими. Ее дед, Петр Васильевич Миронов, был царским аристократом, который находился в Лондоне на переговорах о сделке с оружием во время Первой мировой войны, когда русская революция 1917 года затолкнула его там. Его жена и сын (отец Хелен) присоединились к нему в Лондоне. Со стороны матери, она английского происхождения.
До выхода замуж за режиссера Тейлора Хэкфорда в 1997 году она жила с ним в Лос-Анджелесе с 1986 года.
Работал в Саутенд-он-Си, Эссекс в парке развлечений “Курсаал” в качестве “блягура” для привлечения клиентов на аттракционы.
Она была награждена Дамой Командир Ордена Британской империи в 2003 году в списке почетных наград Королевы за заслуги в драматургии.
Джон Бурман сказал, что бросил ее напротив Никола Уильямсона в Экскалибуре (1981), против обоих протестов, потому что он чувствовал, что их неприязнь друг к другу сделали их идеальными, как соперники Моргана и Мерлин.
Утверждается, что в 1996 году она отказалась от приказа Британской империи.
Номинирована на лучшую женскую роль, премия Лоранса Оливье театра за исполнение спектакля “Orpheus Descending” на складе Донмара. [2001]
Номинирована на лучшую женскую роль, премия Лоранса Оливье Театральная премия за спектакль “Траур становится Электра” в Королевском национальном театре: Литтельтон. [2004]

Смотрите также