Джосс ЭклендДжосс ЭклендДжосс Экленд

Джосс Экленд

Факты

Учился в Центральной школе речи и драмы в Лондоне, Англия.
Он был рассмотрен на роли д-ра Ханса Фаллады, д-ра Буковского, сэра Перси Хесельтина и Отцовской гвардии в Lifeforce (1985). Роли в конечном итоге перешли к Фрэнку Финли, Майклу Готарду, Обри Моррису и Патрику Коннору соответственно.
Он играл д'Артаньяна в «Дальнейшие приключения мушкетеров» (1967) и его отец в «Три мушкетера» (1973).
Он имеет две общие роли с Майклом Йорком: (1) Аккленд сыграл д'Артаньяна в «Дальнейшие приключения мушкетеров» (1967), Йорк сыграл его в «Три мушкетера» (1973) (где Аккленд сыграл его отца), «Четыре мушкетера» (1974), «Возвращение мушкетера» (1989) и «Мадемуазель Мушкетер» (2004) и (2) Аккленд сыграл Короля Артура в Первый рыцарь при дворце короля Артура (1995), а Йорк сыграл его в «Замечательный мир Диснея: Рыцарь Камелота» (1998).
Он был награжден CBE (Командир Ордена Британской империи) в списке почетных наград королевы 2001 года за заслуги в драме.
Имеет пять дочерей (Мелани Аккланд, Антония Аккланд, Пенелопа Аккланд, Саманта Аккланд и Кирсти Аккланд) и одного сына (Тоби Аккланд). Его старший сын Пол Аккланд работал строителем и скончался от передозировки героина (1982).
В радиопрограмме BBC Desert Island Discs, транслируемой в августе 2001 года, Аккланд выбрал музыку, которую он хотел бы с ним, если бы он оказался на необитаемом острове. Его выборы были, по-видимому, в порядке возрастания፦ 1. Ральф Воан Уильямс «The Lark Ascending», Найджел Кеннеди с Симфоническим оркестром города Бирмингема под управлением сэра Саймона Рэттла - 2. «Байлеро» из «Песни Оверни», Виктория де лос Анхелес с оркестром концертов Lamoureux под управлением Жан-Пьера Жакийи - 3. «Мунная река» в исполнении Одри Хепберн - 4. Стивена Сондхайма «Дети будут слушать» из «В лес», исполненная Бернадетт Петерс - 5. Обложка Нины Симона «Мистер Боджанглс» - 6. Сондхейма «Losing My Mind» в специи Барбары Кук - 7. «Концерт для скрипки» Жана Сибелиуса, Иври Гитлис с Венским симфоническим оркестром под управлением Яши Хоренштейна - 8. Том Джонс и Харви Шмидт «Мой кубок» в исполнении Мэри Мартин и Роберт Престон. Экланд сказал, что если бы он был ограничен только одним рекордом, это будет номер 8, «Мой Кубок Runneth Over». Для книг, помимо Библии и полных сочинений Шекспира, он хотел бы получить дневник Самуила Пеписа. Его роскошью будет огромная банка солодки.
Имеет запись в «Dictionnaire du Cinéma/Les Acteurs» Жана Тюлара, опубликованном в Париже, Франция (2007 год) (стр. 11).

Смотрите также