156 фактов о фильме 007: Из России с любовью

156 фактов о фильме 007: Из России с любовью

Факты

Шон Коннери назвал этот фильм своим любимым фильмом о Бонде.
Ножница, используемая Розой Клеб, является настоящим оружием, используемым КГБ.
Финальный фильм о Джеймсе Бонде в исполнении Иэна Флеминга.
Тогдашний президент Джон Ф. Кеннеди включил книгу Яна Флеминга в десятку своих самых любимых романов всех времен. Этот список был опубликован в журнале Life 17 марта 1961 года. Возможно, в результате продюсеры решили сделать его вторым фильмом о Джеймсе Бонде. Согласно книге Уильяма Рэймонда Манчестера «Смерть президента» (1964), это была последняя кинопленка, которую когда-либо видел Дж.Ф.К., на частном показе в Белом доме 20 ноября 1963 года.
Во время последовательности вертолетов ближе к концу фильма неопытный пилот пролетел слишком близко к Шону Коннери, почти убив его.
Педро Армендарис, играющий роль Керима Бея, был смертельно болен во время съемок. У него был рак, с которым он, вероятно, заболел во время съемок печально известного фильма «Завоеватель» (1956), расположенного недалеко от места ядерных испытаний в США в пустыне Юты. Армендарис принял роль в «Из России с любовью» (1963) частично как средство обеспечения финансовой безопасности своей вдове, и график фильма был изменен, чтобы снимать его сцены, пока он был еще физически в состоянии. Однако ближе к концу съемок этих сцен, таких как битва в цыганском лагере, режиссер Теренс Янг должен был удвоить роль актера в некоторых своих длинных кадрах. Через месяц после того, как все его сцены были завершены, Армендарис, подражая своему другу Эрнесту Хемингуэю, покончил жизнь самоубийством в больнице в Лос-Анджелесе, когда его рак перешел в позднюю стадию.
На стене вестибюля посольства России изображен космонавт Юрий Гагарин.
В надежде положить конец холодной войне продюсеры Альберт Р. Брокколи и Гарри Зальцман не хотели, чтобы главным врагом Джеймса Бонда был русский, поэтому для версии фильма его заклятый враг - фиктивная преступная организация SPECTER, которая жаждет мести за смерть своих оперативник, доктор № (1962).