148 фактов о фильме 007: Доктор Ноу

148 фактов о фильме 007: Доктор Ноу

Факты

Все наборы и мебель были немного меньше, чем на самом деле, так что Бонд выглядел бы больше.
Шон Коннери носил две пленки для волос в фильме - сухой парик и мокрый парик (когда вода течет по его голове в туннеле). Он начал лысеть, когда ему было 17 лет, и начал носить парик в фильмах в 1958 году.
После просмотра фильма создатель Джеймса Бонда Ян Флеминг описал его как «ужасный. Просто ужасный».
Шон Коннери болезненно боится пауков. Снимок паука в его постели был сделан из стекла между ним и пауком, что можно увидеть на одном кадре в фильме. Когда это не выглядело достаточно реалистично, дополнительные сцены крупным планом были повторно сняты с каскадером Бобом Симмонсом. Симмонс сообщил, что тарантул, ползающий по Бонду, был самым страшным трюком, который он когда-либо выполнял. Согласно книге Стивена Джея Рубина "Фильмы о Джеймсе Бонде" 1981 года, этот тарантул был назван Рози.
Картина Франсиско де Гойи герцога Веллингтона, похищенная в 1961 году из лондонской Национальной галереи, найдена на мольберте рядом с лестницей в столовой доктора Но, поэтому Бонд останавливается, чтобы заметить ее, проходя мимо и поднимаясь наверх. лестница. Он был найден в 1965 году. Когда фильм вышел в свет, британские зрители смеялись, увидев Гойю, зная, что его украли.
Знаменитую позу Шона Коннери с пистолетом на груди пришлось переделывать в последнюю секунду. Walther PPK был оставлен в студии, но у фотографа был старый пневматический пистолет в его машине. Пистолет на рисунке - пневматический пистолет.
Это было выбрано, чтобы быть первым фильмом во франшизе Джеймса Бонда, поскольку сюжет исходного романа был самым простым. У него было только одно главное место (Ямайка) и только один большой набор спецэффектов.
Как бы ни было подробное описание подводного логова доктора Но, один жизненно важный элемент был почти забыт - фоновые тарелки рыб, плавающих в море, которые нужно добавить к окну из толстого стекла. Необходимый фильм был быстро найден среди материалов библиотеки за день до съемок сцены. Когда выяснилось, что на кадрах изображены крупные виды рыб, было решено, чтобы доктор Но объяснил, что окно работает как увеличительное стекло.