Телли СаваласТелли СаваласТелли Савалас

Телли Савалас

Факты

В начале своей карьеры он играл в основном жестокие преступники, пока не изменил свой имидж полностью в 1970-х годах, когда он был снят в качестве детектива убийств в известном телефильме «Убийства Маркуса Нельсона» (1973) и его побочном сериале «Коджак» (1973).
Во время съемок он использовал внескриптовые фразы и девицы на греческом языке.
Его младший брат Джордж Савалас снимался в Коджаке (1973) и в трех фильмах — «Чингисхан» (1965), «Тонкая нить» (1965) и «Герои Келли» (1970).
Отец Кристины Савалас (родился в 1950 году) (с Кэтрин Николадис); Кэндис Савалас (родился в 1963 году) и Пенелопа Савалас (родился в 1961 году) (с Мэрилин Гарднер); Ник Савалас (с Салли Шеридан); Кристиан Савалас (родился в 1985 году) и Ариана Савалас (с Джули Ховланд).
Телли Савалас скончался 22 января 1994 года, на следующий день после своего 72-го дня рождения, который он отпраздновал вместе со своей семьей, друзьями и коллегами в отеле Universal Sheraton Inn в Юниверсал Сити, Калифорния.
Друг с актером Джоном Энистоном и звали крестным отцом Дженнифер Энистон.
Изначально планировалось сыграть Люка в Хладнокровный Люк (1967), но продюсеры не смогли дождаться завершения его путешествия на лодке из Европы в США (Телли испытывал сильный страх летать). Поэтому Пол Ньюман сыграл роль вместо этого.
До того, как он стал успешным актером, в начале своей карьеры он режиссировал сценические пьесы в театре в Коннектикуте.

Смотрите также