Ричард БрайтРичард БрайтРичард Брайт

Ричард Брайт

Факты

Он был убит задними колесами экскурсионного автобуса в Верхнем Вест-Сайде Нью-Йорка. Водитель автобуса даже не знал, что кого-то ударили и держали за рулем. Полиция опросила водителя на автовокзале, и никаких обвинений не было предъявлено.
Во время 1960-х годов Ленни Брюс ярость над правом на свободу слова, 18 декабря 1965 года в Актерской мастерской Сан-Франциско состоялась премьера спорной пьесы Майкла МакКлюра «Борода». На ней сняли Ричард в роли Билли Кида и Билли Диксона в роли Джина Харлоу. Следующие несколько спектаклей состоялись в театральном ночном клубе «The Committee» в Сан-Франциско. Пьеса была тайно записана на пленку полицейским департаментом Сан-Франциско, Билли и Ричард были арестованы за кулисы однажды вечером после выступления якобы за использование «синего» языка. Актеры были обвинены в «непристойности», затем в «заговоре с целью совершения тяжкого преступления» и в конечном итоге в «непристойном и распутном поведении в общественном месте». Дело взял на себя Американский союз гражданских свобод, и обвинения были в конечном счете сняты в связи с тем, что считалось прецедентом в отношении прав на художественное выражение. «Борода» был первоначально согласован МакКлюром, чтобы снять фильм Энди Уорхола, но он отозвал разрешение по совету адвокатов. Уорхол снял фильм в 1966 году с двумя его актерскими группами, Мэри Воронова и Джерард Маланга, и подарил МакКлюр единственный отпечаток. Фильм так и не был выпущен.
Выступал в трех фильмах, номинированных на премию «Оскар»: Крёстный отец (1972), Крёстный отец 2 (1974) и Крестный отец: Часть III (1990). Два первых фильма стали победителями в номинации.
У Альды был сын по имени Джереми Брайт (1988 года рождения).

Смотрите также