120 фактов о фильме Пятница 13

120 фактов о фильме Пятница 13

Факты

Фильм был снят в лагере No-Be-Bo-Sco в Нью-Джерси. Лагерь все еще работает, и у него есть стена в пятницу 13-го (1980) атрибутика, чтобы почтить, что там был установлен фильм.
Фильм заработал 39 754 601 долларов при бюджете в 550 000 долларов.
Виктор Миллер первоначально дал Джейсону имя Джош. Решив, что это звучит слишком хорошо, он поменял его на Джейсона после школьного хулигана.
Том Савини был одним из первых членов экипажа на борту фильма, потому что продюсеры поклонялись его специальным эффектам макияжа в Dawn of the Dead (1978).
Действие фильма происходит 13 июня 1958 года и 13 июня 1980 года. Последний - пятница.
Хотя большинство актеров и съемочной группы оставались в местных отелях во время съемок, некоторые из верных актеров и членов съемочной группы, включая Тома Савини и Тасо Н. Ставракиса, остались на месте лагеря. У них был видеомагнитофон Betamax от Savini и только пара фильмов (Barbarella (1968) и Marathon Man (1976)) на видеокассете, чтобы развлечь себя, поэтому каждую ночь они смотрели один из этих фильмов. По сей день Савини говорит, что он может читать эти фильмы наизусть.
Большая часть местоположения и набора уже была там. Экипажу оставалось только построить набор для ванной.
Сцена со змеей не была в сценарии, и была идея Тома Савини после опыта в его собственной каюте во время съемок. Змея на сцене была настоящей, включая смерть на экране.