63 факта о фильме Пятница 13 - Часть 5: Новое начало

63 факта о фильме Пятница 13 - Часть 5: Новое начало

Факты

Сцены Кори Фельдмана снимались на заднем дворе его дома.
Мелани Киннаман утверждает, что ее любимые сцены в фильме - те, где она носит мокрую прозрачную футболку. Она чувствовала, что не выглядела хорошо в фильме, пока они не включили разбрызгиватели.
Изначально фильм был написан, чтобы в роли звезды выступил Кори Фельдман, сыгравший роль Томми Джарвиса. Тем не менее, он уже работал над The ​​Goonies (1985), поэтому сценарий был переписан так, чтобы внешность Фельдмана была ограничена камеей.
Первоначально была 3-минутная сцена секса, но MPAA заставил их сократить ее до 10 секунд. Дебора Вурхис потеряла преподавательскую работу позже, когда школы обнаружили ее сексуальную сцену в фильме.
Не считая смех или крик, персонаж Томми Джарвис говорит всего 24 слова на протяжении всего фильма.
Это первый фильм в серии, где Джейсон упоминается под его полным именем: Джейсон Вурхис. В Пятнице 13-е (1980 г.), в пятницу 13-й части 2 (1981 г.) и в пятницу 13-го: Финальная глава (1984 г.) он упоминается только как Джейсон, хотя в пятницу его вообще не называют по имени. 13-я часть III (1982).
Первоначальный сон Томми был другим в оригинальном сценарии, и, возможно, позже он казался ему более подозрительным. Он открывается как продолжение финала предыдущего фильма - Пятница, 13-е: Заключительная глава (1984) - когда молодой Томми попадает в ту же больницу, что и труп Джейсона. Затем, в приступе психотического гнева, он нападает на половину персонала больницы, пытаясь добраться до морга, чтобы найти окровавленное тело Джейсона. Как только он наконец нашел тело, Джейсон внезапно встает со стола для вскрытия. Сразу после этого взрослый Томми просыпается в фургоне по дороге к дому Пайнхерста.
За месяц до выхода фильма в Соединенных Штатах, MPAA потребовало отредактировать шестнадцать сцен, показывающих сексуальное или графическое насилие, чтобы получить рейтинг «R» вместо «X». Фильм в конечном счете потребовал девяти поездок в MPAA прежде, чем наконец получил рейтинг "R".