Роберт МитчемРоберт МитчемРоберт Митчем

Роберт Митчем

Факты

Отец Джеймса Митчем, Кристофер Митчем и Трина Митчем.
Брат Джона Митчем и Джули Митчем.
Дедушка актеров Бентли Митчем и Прайс Митчем, актриса Кэрри Митчем и мужская модель Киан Митчем.
Сайды: Играл на саксофоне и писал стихи.
В 1947 году он и Гэри Грей записали песни Rachel and the Stranger (1948) для саундтрека альбома Delta Records'. В 1968 году он записал еще один альбом под названием «That Man Robert Mitchum... Поет». Он включал трек «Little Old Wine Drinker Me», который позже стал хитом для Дина Мартина. В 1998 году эти песни были выпущены на CD под названием «Robert Mitchum Sings».
Недолго служил в армии США во время Второй мировой войны, с номером 39 744 068, с 12 апреля по 11 октября 1945 года, после того, как он был призван. Согласно биографии Ли Сервера 2001 года, «Robert Mitchum: Baby I Don't Care», Митчем сказал, что он служил медиком в индукционном отделении, проверяя половые органы новобранцев на венерическую болезнь («пекер»). Всегда иконоборный, хотя он и не хотел вступать в армию, он служил почетно и был уволен в качестве рядового первого класса и получил медаль Победы Второй мировой войны.
Был одним из четырех актеров (с Джеком Николсоном, Беттом Дэвисом и Фей Данауэем), которые получили две злодейские роли в 100-летнем фильме «Величайшие герои и злодеи» Американского института кино, как Макс Кэди в Cape Fear (1962) на #28 и как преподобный Гарри Пауэлл в Ночь охотника (1955) на #29.
Он был обвинен в антисемитизме и отрицании Холокоста после интервью, которое он дал Барри Рехфельду из журнала «Esquire», пропагандирующего The Winds of War (1983) в своем доме в феврале 1983 года. 9 марта 1983 года Митчем написал извилистическое письмо Герберту Люфту, голливудскому обозреваку Еврейского телеграфного агентства. Митчем утверждал, что он читал мнения, выраженные фанатичным футбольным тренером, который он играл в этом сезоне чемпионата (1982), который Рехфельд «ошибочно считал моим собственным. С этого момента он подошел ко мне как к персонажу сценария и, играя защитника дьявола в шутливой попытке завязать его, мы усугубили трагедию ошибок». Митчем добавил, что он «искренне сожалеет, что это недоразумение расстроило так много людей, особенно потому, что это так чуждо моему принципу. Сопутствующее несчастье заключается в том, что оно принесло мне много писем от людей и организаций, которые воодушевлены верить в то, что я разделяю их фанатизм и дискриминацию».

Смотрите также