Сполдинг ГрейСполдинг Грей

Сполдинг Грей

Факты

Наиболее известный своими монологами фильмы «Плавание в Камбоджу» (1987), «Монстр в коробке» (1992) и «Анатомия Грэя» (1996), в которых единственным действием в фильме является Серый сидит у микрофона, рассказывающий свои истории.
Все монологи Spalding Gray были первоначально исполнены в «Исполнительском гараже» в Сохо в Нью-Йорке и/или Линкольн-центре в Нью-Йорке, прежде чем сниматься в кино.
Окончил колледж Эмерсон.
Режиссеры экранированных версий монологов Грея «Плавание в Камбоджу» (1987), «Спалдинг Грей: ужасы удовольствия» (1988), «Монстр в коробке» (1992) и «Анатомия Грэя» (1996) считаются в первом ранге: соответственно Джонатан Демме, Томас Шламме (продюсер и режиссер Западное крыло (1999)), Ник Брумфилд (известный британский документалист) и Стивен Содерберг.
Сообщался о пропаже в воскресенье, 10 января 2004 года. Его тело было найдено в Ист-Ривер (Нью-Йорк) 7 марта 2004 года.
Пострадал тяжелыми травмами в автомобильной аварии 2001 года в Ирландии. Во время его исчезновения в январе 2004 года сообщалось, что Грей работал над новым монологом, основанным на его опыте и выздоровлении после аварии. Согласно некоторым опубликованным сообщениям, Грей страдал от депрессии, которая усилилась после аварии.
Его мать покончила жизнь самоубийством в 1967 году; Грей иногда упоминал в своих монологах о желании сделать то же самое.
Сказал, что только его дети могут заставить его смеяться

Смотрите также