Дэвид О. Селзник

Дэвид О. Селзник

Факты

Сын продюсера Льюиса Селзника.
Младший брат агента Мирона Селзника.
У Давида и Ирен Майер Селзник было два сына: Л. Джеффри Селзник и Даниэль Селзник.
11 мая 1976 года 22-летняя дочь Селзника Мэри Дженнифер (его вторая жена Дженнифер Джонс) покончила с собой, прыгнув из самого высокого здания в Вествуде (Лос-Анджелес), пока ее психотерапевт находился в отпуске. Это было через два дня после Дня матери и один день после того, что было бы 74-й день рождения ее отца. Дженнифер Джонс впоследствии сама стала терапевтом.
Он бросил карьеру в MGM после женитьбы на Ирене Майер Селзник, дочери руководителя студии MGM Луи Б. Майера, и переехал в RKO. В конце концов, он вернулся в MGM после потери студийного гения Ирвинга Тальберга. Это привело к знаменитому замечанию, что «зять тоже поднимается», пьеса на слова романа Эрнеста Хемингуэя «Солнце тоже поднимается».
Несмотря на то, что он значительно выше и громоздче режиссера Георгия Кукора, Селзник имел поразительное сходство с ним. Позже он сотрудничал с Кукором по Унесённым ветром (1939), из которого Кукор в конечном итоге был уволен Сельзником. Тем не менее, они оставались друзьями всю оставшуюся жизнь.
Чтобы исполнить свое обязательство перед Объединённой Художникой, Селзник привез Альфреда Хичкока из Европы для продюсирования/руководства проектами Сэлзника, в то время как он посвятил большую часть своего времени Унесётным ветром (1939).
Ответственный за кастинг четырех актрис в ролях, которые сделали их звездами: Кэтрин Хепберн в «Билле о разводе» (1932), Вивьен Ли в «Унесётном ветром» (1939), Джоан Фонтейн в Ребекке (1940) и Дженнифер Джонс в «Песне Бернадетт» (1943).

Смотрите также