В главных ролях
Кратко
Максимиллиан Де Уинтер — богатый мужчина, примерно год назад потерявший свою жену, Ребекку Де Уинтер. Он приезжает в Монте-Карло, где встречает миссис Ван Хоппер и её юную компаньонку, имя которой мы так и не узнаём. Постепенно Максимиллиан так заинтересовывается молодой девушкой, что в конце-концов женится на ней. Максимиллиан и новая миссис Де Уинтер возвращаются в Мэндэрли, владение семьи Де Уинтеров в Корнуэлле, но со времени их прибытия новую миссис Де Уинтер подавляют и преследуют напоминания о Ребекке, которые она находит абсолютно во всём, что связано с Мэндэрли. К тому же, прислуга Ребекки миссис Дэнверс отчаянно отвергает новую жену Максимиллиана, словно присутствие молодой девушки угрожает памяти Ребекки.
Бюджет: 1 288 000 $
Кассовые сборы: 6 000 000 $
Длительность: 2 ч 10 мин
Производство: США
Премьера: 23 марта 1940
Режиссер: Альфред Хичкок
Продюсер: Дэвид О. Селзник
Сценарий: Роберт Э. Шервуд, Джоан Харрисон
Кадры и изображения
Интересные факты о фильме Ребекка
Поскольку сэр Лоуренс Оливье хотел, чтобы его тогдашняя подруга Вивьен Ли играла главную роль, он ужасно относился к Джоан Фонтейн. Это немного встряхнуло Фонтейна, поэтому сэр Альфред Хичкок решил извлечь из этого выгоду, сказав, что все на съемочной площадке ненавидят ее, что делает ее застенчивой и неловкой, именно то, что он хотел от ее выступления.
Как и в оригинальном романе, миссис де Винтер не имеет имени.
Первый фильм, снятый сэром Альфредом Хичкоком в Голливуде, и единственный фильм, получивший Оскар за лучшую картину. Несмотря на то, что она выиграла «Лучшую картину», награда «Лучший режиссер» в этом году досталась Джону Форду за Гроздья гнева (1940).

Из-за успеха этого фильма в Испании, особые куртки, которые Джоан Фонтейн носила во время фильма, стали называться «ребекас». Слово «ребека» до сих пор используется для обозначения этого предмета одежды.
Согласно указаниям сэра Альфреда Хичкока, дама Джудит Андерсон редко моргает, играя миссис Дэнверс.
Миссис Данверс вряд ли когда-либо видела идущую, она, кажется, скользит. Сэр Альфред Хичкок хотел, чтобы ее видели только с тревожной точки зрения персонажа Джоан Фонтейн, и этот эффект был связан с ее страхом по поводу того, что миссис Данверс появится в любое время неожиданно.

Чтобы сохранить темную атмосферу книги, сэр Альфред Хичкок настоял, чтобы этот фильм был снят в черно-белом варианте.
Несмотря на изучение большей части Америки, в частности Новой Англии, продюсер Дэвид О. Селзник не смог найти подходящего места для представления Мандерли, поэтому ему пришлось вместо этого прибегнуть к миниатюре, хотя и весьма убедительной.