Майкл КёртицМайкл КёртицМайкл Кёртиц

Майкл Кёртиц

Факты

Почислен в Лесной лужайке, Глендейл, Калифорния, в разделе Шепчущие сосены.
Старший брат помощника режиссера Дэвида Кёртиза.
Биография в: Джон Уэйкман, редактор. «Мировые кинорежиссеры, Том 1, 1890-1945». Страницы 172-181. Нью-Йорк: Компания H.W. Wilson, 1987 год.
Может быть интенсивно поглощен, до точки отвлечения. Однажды был ранен, выпадая из движущегося автомобиля, потому что он хотел записать идею. Он был за рулем в то время.
Его приемный сын, Джон Мередит Лукас, сказал, что он говорит на пяти языках, все они плохо. Его толстый венгерский акцент часто затруднял для актеров и членов экипажа, чтобы понять его, когда он говорил по-английски. Например, во время съемок Касабланки (1942) он попросил комод для «пуделя», а когда комод принес ему маленькую собаку, Кёртиз взорвался на человеке — он имел в виду, что ему нужен «пудель» воды. На площадке «Каюта в хлопке» (1932) Куртиз выступил с речью перед актерами о том, как он хотел, чтобы они действовали как «дятлов», когда сценарий описывал их как «петкервуд». ПРИМЕЧАНИЕ: Ряд других искажений Кертиса были ошибочно приписаны продюсеру Сэмюэлю Голдвину, который также славился словесными высказываниями.
Режиссер десять различных актеров в номинированных Оскаром спектаклях: Пол Муни, Джон Гарфилд, Джеймс Кэгни, Уолтер Хьюстон, Хамфри Богарт, Клод Рейнс, Джоан Кроуфорд, Энн Блайт, Ив Арден и Уильям Пауэлл. Кэгни и Кроуфорд выиграли Оскар за свои выступления в одном из фильмов Кертиса.
Джоди Фостер владело домом, который Кертиз построил в 1934 году. Первоначально дом был гостевой дом на большом поместье, которое он владел. Он копируется из небольших причудливых коттеджей Котсуолд, найденных в центральной части Англии. В 1995 году она выставила дом на продажу за 1,1 миллиона долларов.
Боролся в венгерской армии во время Первой мировой войны.

Смотрите также