Сирил КьюсакСирил Кьюсак

Сирил Кьюсак

Факты

Он был отцом Пола Кусака, Синеада Кусака, Сорча Кусака, Ниама Кусака, Падрага Кусака и Кэтрин Кусак. Он был тестем Джереми Айронса. Он был дедом Сэмюэля Айронса и Макса Айронса.
Вместе с Лесли Френч ему была предложена роль Первого Доктора в телесериале BBC Доктор Кто (1963), но отказалась. Вместо этого был брошен Уильям Хартнелл.
Он пытался помешать всем своим шестерым детям заниматься развлекательным полем, дойдя до того, чтобы не держать телевизор внутри дома, пока они были молодыми. Тем не менее, все они пошли в ту или иную форму развлечений. Сыны Пол и Падрайг работали за кулисами как режиссер/продюсер, а дочери Синеад, Сорча, Ниамх и Кэтрин стали актрисами. В 1990 году Кирилл выступил в известной постановке Чехова «Три сестры» с дочерьми Синеада, Сорча и Ниама в театре Гейт в Дублине, Ирландия.
Он получил образование в колледже Ньюбридж, Ньюбридж, Ко. Килдэр и Университетский колледж Дублина, но оставил без диплома присоединиться к аббатскому театру в 1932 году. Он получил почетные докторские степени в 1977 и 1980 годах в NUI и Дублинском университете, соответственно.
Родители расстались, когда он был молод, и мать отвезла его в Англию, а затем в Ирландию. Мать Кусака и ее последующий партнер, Брайфн О'Рорк, присоединились к O'Brien and Ireland Players, где Сирил дебютировал в театре в возрасте 6 лет.
Он основал собственную компанию и поставил постановки в Дублине, Париже и Нью-Йорке начиная с 1947 года.
В последние годы он стал агитатором за консервативные причины в Ирландии, особенно в его оппозиции к абортам, где он стал частым писателем в главной либеральной ирландской газете The Irish Times. Однако после его смерти и откровения о том, что он не был верным в своем первом браке, с давней любовницей Мэри Роуз Каннингем, которая родила ему дочь Кэтрин. Кусак женился на Каннингеме после смерти его первой жены.
Его отец, Джеймс Кусак, был конным полицейским в провинции Натал, Южная Африка.

Смотрите также