Генри ФондаГенри ФондаГенри Фонда

Генри Фонда

Факты

Рейтинг #95 в списке «100 лучших звезд кино всех времен» журнала Empire (Великобритания). [октябрь 1997 года]
Изучал актерское мастерство с Дороти Брандо, матерью Марлона Брандо.
Заработал звание Life Scout и стал мастером скаутов как взрослый.
Отец Джейн Фонды и Питер Фонда от его брака с Фрэнсис Сеймур Броко. Приемный отец Фрэнсис де Виллерс Брокау, он же Пан Корриас (родился в 1931 году) (ее естественным отцом был Джордж Таттл Брокау) и Эми Фишман (родилась в 1953 году) от брака с Сьюзан Бланшар. Дедушка Бриджет Фонды, Джастин Фонда, Ванесса Вадим и Трой Гарити. Бывший тесть Роджера Вадима и Тома Хейдена.
Во время интервью Барбары Уолтерс Джейн Фонда заявила, что ее отец глубоко влюблен в Люсиль Болл и что они были «очень близки» во время съемок фильма «Твой, Мой и Наш» (1968).
Хобби делал модели самолетов и воздушных змеев.
Его дальние предки прибыли из Генуи, Италия, и бежали в Нидерланды около 1400 года. Среди первых голландских поселенцев в Америке они основали до сих пор процветающий небольшой городок в северной части штата Нью-Йорк под названием Фонда в начале 1600-х годов, названный в честь патриарха Дау Фонды, который позже был убит индейцами. Он также имел английскую, шотландскую и более далекую норвежскую, родословную. Его отцовские бабушки и дедушки переехали в Небраску в 1800-х годах.
В 76 году он был самым старшим человеком, который выиграл лучший актер Оскар.

Смотрите также