13 фактов о фильме Девушка, которая играла с огнём

13 фактов о фильме Девушка, которая играла с огнём

Факты

Боксер Паоло Роберто фигурирует как персонаж в оригинальном романе и играет самого себя в фильме. Вполне возможно, только в четвертый раз в кино и литературе это произошло. Ранее, Ричард Кили был голосом гида в Парке юрского периода (1993), будучи идентифицированным как таковой в романе Майкла Крайтона. Леди Шабли сыграла себя в фильме «Полночь в саду добра и зла» (1997) после того, как стала героем оригинальной научно-популярной книги Джона Берендта. Финский художник Киммо Кайванто сыграл себя в Jäähyväiset presidentille (1987), будучи героем оригинального романа Пентти Кирстиля.
Роль Рональда Нидермана исполняет Микке Шпрайц. Spreitz получил роль после первоначального выбора режиссеров, Дольф Лундгрен отказался от роли. Если бы Лундгрен принял участие, это была бы его первая роль в его родной стране, Швеции.
В то время, когда ему предложили сыграть самого себя в фильме, Паоло Роберто не знал, что в романе он фигурирует как персонаж.
Имя на двери квартиры Саландера, В. Кулла, является ссылкой на персонажа Астрид Линдгрен Пиппи Длинныйчулок и ее дом Вилла Вильекулла.
На ранней сцене, где редакторы встречаются в офисе Millennium, есть куча журналов. На видном месте представлена ​​копия EXPO, антифашистский журнал Stieg Larsson, основанный в 1995 году.
Из трех книг / фильмов в Трилогии тысячелетия, это единственная книга, английское название которой является буквальным переводом шведского оригинала. «Девушка с татуировкой дракона» изначально называлась «Мужчины, которые ненавидят женщин». «Девчонка, которая пнула гнездо шершней» изначально называлась «Взорванный замок в небе».
Во время сцены в полицейском участке в коридоре слышен голос, говорящий: «Здесь вас видит Стейг Ларссон». Он был автором книги, на которой основан фильм.
Для выпуска в США фильм был поставлен в три раза больше кинотеатров, чем «Девушка с татуировкой дракона» (2009), и в три раза больше, чем в первом запуске.

Смотрите также

Рекомендуем