В главных ролях
Кратко
Дженни 16 лет, она способная ученица, талантливая виолончелистка и просто хорошая девочка. Она мечтает об образовании, и конкретно об Оксфорде. На дворе начало 60-х, а Дженни живет в сонной и скучной провинции. Оксфорд — ее шанс. И тут Дженни знакомится с обаятельным красавцем Дэвидом, который вдвое ее старше, но зато водит спортивную машину, носит модную одежду, знает о джазе и Равеле, арт-аукционах и закрытых клубах, уикендах в Париже и прочих шикарных вещах. После этого Оксфорд перестает казаться Дженни обязательным пунктом программы.
Бюджет: 7 500 000 $
Кассовые сборы: 26 096 852 $
Длительность: 1 ч 40 мин
Производство: Великобритания
Премьера: 29 октября 2009
Премьера в России: 11 марта 2010
Режиссер: Лоне Шерфиг
Продюсер: Аманда Пози, Финола Двайер
Сценарий: Ник Хорнби
Кадры и изображения
Факты
Изначально творческая группа беспокоилась о том, чтобы сыграть 22-летнюю Кэри Маллиган в роли 16-летней, но убедилась в ее экранном тесте. По сообщениям, Розамунда Пайк действительно хотела маленькую часть Хелен, потому что «никто никогда не позволяет мне быть смешным».
Режиссер Лоне Шерфиг говорит, что она экспериментировала с предоставлением актерам опций во время сцен. Например, она сказала Питеру Сарсгаарду, что, если он захочет, он может начать разговор с дополнительной игрой швейцара в одной сцене, несмотря на отсутствие какого-либо письменного диалога.
Орландо Блум выбыл за неделю до начала съемок; Доминик Купер, который ранее вел переговоры, заменил его.

Кэри Маллиган упомянула в интервью на кинофестивале «Сандэнс», что некоторые из самых приятных моментов съемок были, когда были актеры, которые приходили только на день или около того, такие как Салли Хокинс и Эмма Томпсон, и ей особенно нравились четыре сцены, которые она снимала. выстрелил в последнюю, которую она описала как «удивительную», и назвал ее действующей «блестящей».
Автор первоначального рассказа Линн Барбер в своем контракте указала, что ей будет разрешено просматривать и комментировать (но не изменять) каждый черновик, написанный сценаристом Ником Хорнби. Она упомянула, что была довольна большинством изменений, но ее единственным сожалением было то, что Хорнби сменил имя своего любовника, Саймона, на Дэвида, которое было именем ее настоящего мужа. Она заявила, что «я бы хотела оглянуться назад и устроить драку».
Характер Хелен часто высмеивают за то, что он глуп, но Розамунд Пайк, сыгравшая ее, на самом деле читала английский в Оксфордском университете - тот же предмет и выбор университета Дженни.

Этот фильм знаменует собой первый раз за свою 15-летнюю карьеру, когда Питер Сарсгаард получил высшую оценку. Он был прикреплен к этому фильму в течение ряда лет.
Составлен список лучших непроизведенных британских сценариев 2007 года.