Дин ДжонсДин ДжонсДин Джонс

Дин Джонс

Факты

Учился в колледже Эсбери в Уилморе, штат Кентукки, в начале 1950-х годов, но не окончил школу.
Известный главным образом как одна из главных кинозвезд Диснея в 60-70-х годах, наряду с Фредом МакМюрреем и Куртом Расселом.
Ден Джонс, родившийся снова христианин, успешно появился в одиночном шоу «Святой Иоанн в изгнании», которое он впоследствии снял как Сент-Джон в изгнании (1986).
Декан был рассмотрен на роль Лекса Лютера в Супермене (1978), но роль в конечном итоге перешла к Джину Хакману.
В 1995 году он был представлен в Зал славы легенд Диснея. Дин был одной из самых больших звезд Диснея в 1960-х и 70-х годах. Он появился в 10 фильмах для компании, включая The Darn Cat! (1965), Призрак Черной Бороды (1968) и Херби отправляется в Монте-Карло (1977).
Несмотря на то, что он в первую очередь известен своими работами в фильмах, особенно семейными комедиями Диснея, Джонс создал роль «Роберта» (или «Бобби») в мюзикле Стивена Сондхейма 1970 года «Компания», который исследовал современные отношения. Тем не менее, Джонс играл роль всего несколько недель, прежде чем он бросил из-за личных проблем, так короткое время, что его замена, Ларри Керт, получил номинацию на лучшую актерскую роль в главной роли для шоу, а не Джонс.
В 1970 году Дин Джонс был звездой в Голливуде, а также на Бродвее в двух совершенно разных жанрах. В фильмах Джонс был лидером в чрезвычайно успешных фильмах Диснея, держа свои собственные против кража сцены, среди которых кошка («The Darn Cat!») , собака («Гадкий такс») и Фольксваген («Ошибка любви») Но на нью-йоркской сцене в этом году он был звездой знакового мюзикла Стивена Сондхейма «Компания», в котором рассматривались отношения взрослых в условиях лихорадочного ритма городской жизни, исполняя ключевую роль «Бобби». Однако, несмотря на его успех, личная жизнь Джонса была нерушимой. Вскоре после открытия он покинул «Компанию» и был привлечен к саморазрушительному поведению. Позже у него было религиозное обращение, которое изменило ход не только его жизни, но и его выбор карьеры. «Я не буду богохульствовать», - сказал он «Христианство сегодня» в 2009 году. «Это сразу же устраняет большинство сценариев». Джонс больше всего известен своими световыми комедиями, часто как несколько ударивший хороший парень, и это было в порядке с ним. «У меня не было иллюзий, что я когда-либо буду играть «Гамлет», - сказал Джонс USA Today в 1997 году. Дин Джонс (84 года) умер во вторник, 1 сентября 2015 года, в Лос-Анджелесе. Его публицист Ричард Хоффман сообщил, что причиной была болезнь Паркинсона.
С ростом депрессии и разваливанием брака Джонс оставил свою роль «Бобби» в музыкальном хите Стивена Сондхайма 1970 года Бродвейского хита «Company». Вернувшись в Лос-Анджелес, он сказал интервьюерам, что болен, и он вернулся к снянию полнометражных фильмов Диснея. Но он оставался на том же тревожном пути до 1973 года, в то время как в гастрольной постановке мюзикла «1776» он претерпел личное обращение. Он продолжал работать в кино и телевидении, хотя и не так много. И он иногда критиковал Голливуд. «Кино и телевидение были частично ответственны за разрыв между нашей нацией и нашим Богом, сказал он христианство сегодня. Джонс появился в триллере Тома Клэнси «Ясная и настоящая опасность» и в драме/комедии «Другие народные деньги». Джонс взял на себя несколько религиозных тематических проектов, в том числе его гастрольное шоу одного человека «Сент-Джон в изгнании», которое также было снято. Хотя Джонс серьезно относился к своим религиозным посланиям, ему нравилось смеяться. «Я вспоминаю время, когда я был на сцене в театре или в заднем ряду кинодома, и слышал, как люди смеялись над какой-то глупостью, которую я сделал, и как я чувствовал себя смиренным, чтобы иметь возможность принести смех людям, — сказал Джонс Christianity Today, — потому что, если я печально не ошибаюсь, вы не можете смеяться и вспомнить свой проблемы в то же время». Дин Джонс пережил его вторая жена, Лори Бейшем Джонс; дочери Кэролайн Джонс и Дианна Демюр; сын Майкл Патрик (сын Лори от предыдущего брака, которого Джонс усыновил); восемь внуков; и три правнука.

Смотрите также