Анна МэссиАнна Мэсси

Анна Мэсси

Факты

Дочь актеров Рэймонда Мэсси и Эдриан Аллен, бабушка Честера Д. Мэсси, состоятельного владельца тракторокомпании Massey-Ferguson, и племянница канадского политика Винсента Мэсси. Младшая сестра Дэниела Мэсси, с которой у нее были напряженные отношения до их примирения в 1998 году. Бывая невестка Эдриан Корри и Пенелопа Уилтон.
Ветеран режиссер Джон Форд был ее крестным отцом.
Она была награждена театральной премией имени Лоуренса Оливье в 1983 (сезон 1982) за лучшую женскую роль во вспомогательной роли за «Важность быть искренней».
Она была награждена театральной премией Лондонского кружка критиков 1982 года (премия драматического театра) за лучшую женскую роль второго плана 1981 года за ее выступление в фильме «Вид Аляски».
Она была награждена CBE (Командир Ордена Британской Империи) в Новом Годе 2005 Королевы за заслуги в драме.
В 1957 году в возрасте 19 лет победил в номинации «Лучшая роль второго плана» или «Лучшая актриса» (драматическая) за «Невоспаляющую дебютанту».
14 августа 1959 года у ее первого мужа, покойного актера Джереми Бретта, родила своего единственного ребенка в возрасте 22 лет — сына Дэвида Рэймонда Уильяма Хаггинса (он же Дэвид Хаггинс). Внук Дэн Хаггинс родилась в 2002 году в семье сына и невестки Мадлен Кристи. Мэсси появилась вместе с Бреттом (хотя к тому времени двое уже развелись) в телевизионной постановке «Ребекки» 1979 года. Бретт играл загадочный «Максим де Винтер», а Мэсси играл незавидную домработницу, «миссис Дэнверс».
В 1986 году была награждена телевизионной премией Британской академии за лучшую женскую роль в «Hotel du Lac».

Смотрите также