Theodore Sturgeon

Факты

Его рассказ «Скальпель Оккама» появляется в The 1972 Annual World's Best SF, компиляции лучших писателей-фантастов того года.
Премия Теодора Стерджен за лучшую короткометражную научную фантастику года была учреждена в 1987 году Джеймсом Ганном, директором Центра изучения научной фантастики при KU, и наследниками Теодора Стерджен, включая его вдову Джейн Стерджен и детей, в качестве соответствующего мемориала одному из великих писателей рассказов в области, отличающейся своей короткометражной художественной литературой.
В 1968 году написал «Машина радости», третий сценарий к сериалу Звёздный путь (1966), который так и не был снят. Основная причина, по которой он не использовался в сериале, заключается в том, что он содержал дорогие последовательности спецэффектов, которые были бы слишком большими для их бюджета. Однако сценарий был адаптирован в книгу Джеймса Ганна (Star Trek #80, The Original Series) и опубликован издательством Pocket Books в 1996 году.
Биография в: «Энциклопедия американских жизней Скрибнера». Том первый, 1981-1985 годы, стр. 773-774. Нью-Йорк: Сыновья Чарльза Скрибнера, 1998.
Приписывается формулирование как «Закона Стерджен» («Ничто не всегда так»), так и «Откровение Стерджен» («Девяносто процентов всего грубо»). Первая — строчка из рассказа «Клаустрофил» в номере журнала «Галактика» 1956 года, а вторая стала ответом на критику научной фантастики как низкокачественного жанра в его колонке рецензии на книгу для мартовского 1958 года «Venture».
Придумал знаменитую фразу «Живи долго и процветай» в премьерном эпизоде второго сезона сериала «Звёздный путь» (1966) «Время амок» (согласно интервью с Леонардом Нимой).

Смотрите также