Ида ЛупиноИда ЛупиноИда Лупино

Ида Лупино

Факты

Дочь британской звезды ревю и кинокомика Стэнли Лупино и актрисы Конни Эмералд. Лупино - итальянская фамилия. Ее предки по отцовской линии приехали из Болоньи, Италия. Ее мать родилась Констанс Глэдис О'Ши и была ирландского происхождения.
В возрасте 34 лет Лупино родила своего единственного ребенка, дочь Бриджит Мирелла Дафф (она же Бриджит Дафф) 23 апреля 1952 года. Отец Бриджит был третьим мужем Лупино, актером Говардом Даффом. Бриджит Дафф весила всего 4 фунта при рождении и чуть не умерла.
Такой же жесткий и жесткий, как Бетт Дэвис, Лупино часто отказывался играть роль Дэвиса и часто отстранялся от должности Warner Brothers за это. Именно во время этих перерывов она научилась ремеслу режиссуры. Широко уважаемая как пионер женщин-кинематографистов, Лупино была второй женщиной, принятой в Гильдию режиссеров (Дороти Арцнер).
Прибыл в США из Англии на борту RMS Berengaria в Нью-Йорке 25 августа 1933 года в возрасте 15 лет. В возрасте десяти лет Лупино попросила отца построить театр для нее и ее сестры. В результате проекта была разработана сложная структура с электрооборудованием, ямой и креслами на сто человек.
Биография в: Джон Уэйкман, редактор. «Мировые режиссеры, том второй, 1945-1985 годы». Страницы 617-621. Нью-Йорк: Компания «Х.В. Уилсон», 1988 год.
Сестра Риты Лупино. Двоюродный брат актера Ричарда Лупино и Лаури Лупино Лейн. Второй двоюродный брат актера Уоллеса Лупино и Лупино Лейн.
Она была единственным человеком, который появлялся в эпизодах Сумеречной Зоны (1959): Сумеречная Зона: Шестнадцатимиллиметровый святилище (1959) и Сумеречная Зона: Маски (1964). Она также была единственной женщиной, которая сняла эпизод сериала.
Она была награждена 2 звездами на Голливудской аллее славы за кинофильмы на Голливудском бульваре 6821; и за телевидение на 1724 Vine Street в Голливуде, Калифорния.

Смотрите также