Роберт СтивенсРоберт СтивенсРоберт Стивенс

Роберт Стивенс

Факты

Отец актеров Тоби Стивенс и Крис Ларкин.
Один из восьми актеров, профилированных Роджером Льюисом в своей книге 1989 года «Stage People»: интервью с Стивенсом происходит в пабе Dirty Duck в Стратфорд-на-Эйвоне.
Он был награжден театральной премией Лоуренса Оливье в 1993 году (сезон 1992 года) за лучшую актерскую роль за исполнение роли Фальстафа в фильме «Генрих IV, Parts I & II» в Королевской Шекспировской труппе.
Был номинирован на премию Тони Бродвея 1959 года как лучшая мужская роль (драматический) за «Epitaph для Джорджа Диллона».
Появилась со своей тогдашней женой Мэгги Смит в фильме «Много Адо о ничего» (1967), который был, по крайней мере, вторым фильмом, основанным на пьесе Уильяма Шекспира, в котором изображены реальный муж и жена, который позже был переделан с другим реальным мужем и женой. «Укрощение строумы» (1929) сняли в роли мужа и жены, Дугласа Фэрбенкса и Мэри Пикфорд, и был переделан в 1967 году с тогдашним мужем и женой Ричардом Бертоном и Элизабет Тейлор. Укрощение Shrew (1967) был режиссером Франко Zeffirelli, который также руководил сценой «Много Адо» с Стивенсом и Смитом, которая была адаптирована для телевидения в том же году, с только одним записанным изменением от сцены. В 1993 году в ремейке «Much Ado» сняли Кеннет Брана и Эмма Томпсон. Стивенс работал совместно с Бранахом и Томпсоном в «Фортунах войны» (1987) и Генри V (1989), а Смит работал с ними по отдельности в фильмах «Гарри Поттера». Он и Смит также выступали напротив Лоуренса Оливье в (возможно, отдельных) постановках «Отелло», в которых играли «Яго» и «Дездемонда» соответственно. В американском производстве 1943 года эти роли играли тогда муж и жена Хосе Феррер и Ута Хаген.
Отец Анна-Луиза Плоуман.
Отчим Куинн Хокинс.
В 1995 году он был награжден рыцарским бакалавром ордена Британской империи за заслуги в драме.

Смотрите также