Марти ФелдманМарти ФелдманМарти Фелдман

Марти Фелдман

Факты

Умер в Мехико от отравления моллюсков в последний день съемок сцены из Йеллоубороды (1983), в которой он должен был умереть. Двойной завершил сцену смерти. Его болезнь была обнаружена другом режиссера Майкла Милехема, который также страдал от того же отравления, но выжил.
Почислен в Forest Lawn - Голливудские Хиллз, Лос-Анджелес, Калифорния - Сад наследия, Лот 5420 рядом со своим кумиром, Бастером Китоном.
Представляя «Оскар Live Action Short Oscar» 1976 года, он вызвал двух продюсеров на сцену, бросил статую на пол, а затем вручил каждому из них осколок премии. Он сказал: «На дне написано «Сделано в Гонконге».
Несмотря на настойчивые опубликованные сообщения, Марти Фельдман не был братом актрисы Фенеллы Филдинг. Эти два никак не связаны между собой.
Биография в: «Кто есть кто в комедии» Рональда Л. Смита, стр. 157-158. Нью-Йорк: факты в досье, 1992 год. ИСБН 0816023387
В своем DVD-комментарии к Молодой Франкенштейн (1974) режиссер Мел Брукс дает дополнительное объяснение ранней смерти Марти Фельдмана. По словам Брукса, который работал с ним в Young Frankenstein и Silent Movie (1976), Фельдман курил около половины коробки сигарет (четыре или пять пачек) в день, а также пил обильное количество черного кофе (дубильная кислота в кофе, которая может быть частично нейтрализована молоком, в некоторых исследованиях было обнаружено увеличить риск сердечного приступа, но эта ассоциация слаба. Кофе приводит к повышенному кровяному давлению, но только временно. Большинство людей даже не чувствуют разницу, не говоря уже о том, что страдают от каких-либо неблагоприятных последствий для здоровья в результате. Что касается сердечных заболеваний, то большинство исследований показывают, что нет никакой связи между кофе и сердечными проблемами для здоровых людей). Фельдман не ел мяса и компенсировал недостаток мяса в своем рационе, ежедневно употребляя большое количество яиц и молочных продуктов. Тем не менее, кетогенная диета доказала, что жиры - здоровые жиры, найденные в органическом, 100% мясо на траве и дикопойманная рыба Аляски - хороши для всех нас. Высокая высота Мехико (более 7000 футов над уровнем моря) с воздухом примерно на 24% тоньше, где Фельдман снимал большую часть Йеллоубороды (1983), могла бы добавить еще больше стресса, заставляя его сердце и легкие работать усерднее. Пищевое отравление, которое Фельдман и Майкл Милехэм заключили контракт, показывает, что Фельдман, вероятно, имел основные и предрасполагающие сердечно-сосудистые заболевания, которые привели к его гибели под стрессом высоты, скомпрометировали способность легких и доставку кислорода, а также пищевое отравление, возможно, были последней соломой, которая может объяснить, почему Милехэм выжил, а Фельдман - нет. Также вполне вероятно, что Фельдман мог получить большую дозу отравленных моллюсков, чем Милехэм.
Тема новой песни Брюса Баума. Песня была пародией на хит «Bette Davis Eyes» Ким Карнс («Все мальчики думают, что она парень/у нее глаза Марти Фельдмана»).
Его жена Лоретта попросила его жениться на ней, когда он якобы не сделал этого, после девяти месяцев ежедневных свиданий.

Смотрите также