Стэнли ХоллоуэйСтэнли ХоллоуэйСтэнли Холлоуэй

Стэнли Холлоуэй

Факты

Отец Джулиана Холлоуэй.
Дедушка Софи Даль.
Был номинирован на премию Тони Бродвея 1957 года как лучший исполнитель или лучший актер (мюзикл) в номинации «Моя прекрасная леди» в качестве Альфреда П. Дулиттла, роль которого он воссоздал в номинированном Оскаром исполнении в киноверсии «Моя прекрасная леди» (1964).
Появился с Рексом Харрисоном в постановке «Моя прекрасная леди». У Харрисон была репутация того, что он был очень резким со своими поклонниками. Однажды ночью после выступления Холлоуэй и Харрисон ушли у двери сцены. Было поздно, холодно и проливается дождь, а за дверью стояла одна старуха. Когда она увидела Харрисона, она попросила у него автограф. Он сказал ей «Sod off», и она была так возмущена этим, что она свернула свою программу и ударила Харрисона этим. Холлоуэй поздравил его с тем, что он не только сделал историю театра, но и, впервые в мировой истории, «поклонник попал в говно».
Почти отказался от оригинальной бродвейской постановки «My Fair Lady» во время репетиций, когда он чувствовал, что режиссер Мосс Харт не уделяет достаточного внимания своему характеру. Наконец Харт отвел его в сторону и сказал: «Слушай, Стэнли, я репетирую девушку, которая никогда не играла важную роль в ее жизни, и актера, который никогда не пел на сцене в своей жизни. Вы сделали и то, и другое. Если вы чувствуете себя забытым, это комплимент». Холлоуэй рассмеялся и никогда не поднимал тему снова.
В «Моя дорогая леди» (1964) он был единственным членом главного актерского состава, исполняющим собственное пение. Рекс Харрисон и Уилфрид Хайд-Уайт рассказали о своих песнях, в то время как Одри Хепберн и Джереми Бретт были окрещены.
До начала шоу-бизнеса он работал портье на рыбном рынке Биллингсгейта.
Его почти не просили повторить сценический спектакль Альфреда Долиттла в «Моя дорогая леди» (1964), потому что продюсер Джек Л. Уорнер думал, что он слишком стар в 73 и не достаточно большая звезда. Однако, после того, как Джеймс Кэгни отказался от роли, Холлоуэй был брошен.

Смотрите также