С. Обри СмитС. Обри СмитС. Обри Смит

С. Обри Смит

Факты

Вокруг Голливуда сэр Обри был, пожалуй, наиболее известен как капитан команды Голливудского крикетного клуба. На самом деле, домашнее поле клуба и клубный дом в Лос-Анджелесе Гриффит-парке был назван в честь сэра Обри в 1933 году. Несмотря на то, что Голливудский клуб крикета не был особенно успешным на поле, в нем действительно были многочисленные британские эмигранты эпохи.
Он был награжден CBE (Командир Ордена Британской Империи) в списке почестей дня рождения короля 1938 года и был включен в список почестей рождения короля 1944 года за заслуги в англо-американской дружбе.
Брат драматурга/романист Космо Гамильтон (женат на сестре Смита).
В конце 1880-х годов, когда он занимался добычей золота в Южной Африке, у него развилась пневмония и врачи ошибочно признали мертвым.
Его единственным (крикетом) испытательный матч был первый тест против Южной Африки на крестоносцев Ground в Сент-Джорджс-парке, Порт-Элизабет 12-13 марта 1889 года. На самом деле это был 3-дневный матч, но закончился рано. Он был лучшим из Англии боулеров, собиравших 5-19 от 13.2 оверсов в первых подачах и 2-42 от 25 во втором (в общей сложности 154 мяча, поскольку они были 4-мячом). Он забил 3 пробега в первом зачете, отбившись под № 8, и не требовал бить во втором, так как Англия выиграла матч за поражение только 2 калитки. Он был капитаном Англии. Это был первый тур Англии в Южную Африку, во время которого он взял 134 калитки в среднем 7,61. После тура он остался в Южной Африке и капитаном Трансвааля.
8 февраля 1960 года он был посмертно награжден звездой Голливудской Аллеи славы на Голливудском бульваре 6327 в Голливуде, штат Калифорния.
Он играл герцога Веллингтона в «Доме Ротшильда» (1934) и «Шестьдесят славных лет» (1938).
Был вдохновением для персонажа коммандера МакБрэгга на мультсериале Теннесси Смокинг и Его сказки (1963).

Смотрите также