Пегги ЛиПегги Ли

Пегги Ли

Факты

В 1987 году получил премию Международного центра женщин за живое наследие.
11 ноября 1943 года родила своего единственного ребенка, дочь Ники Ли Фостер. Отец ребенка был ее первым бывшим мужем, Дэйвом Барбуром.
Диабетик, она часто беспокоилась весом и железовидными проблемами. В 1961 году она заболела двойной пневмонией, а в 1976 году она почти смертельно упала в нью-йоркском отеле. Она была вновь серьезно ранена еще одной осенью в Лас-Вегасе в 1987 году. В начале 1985 года она перенесла четыре ангиоплазма — операцию на воздушном шаре для открытия забитых артерий — и возобновила свой петельный тур. Во время появления в Новом Орлеане в октябре 1985 года ей была сделана двойная операция на сердце. В 1998 году она перенесла инсульт, который повредил ее речевую речь, потребовав лечения для восстановления.
Ее работа над фильмом Диснея Леди и бродяга (1955) привела к эпохальному судебному решению 36 лет спустя, когда калифорнийский суд присудил ей 2,3 миллиона долларов после того, как она подала иск на часть прибыли от продажи видеокассет фильма. Дело было основано на положении в ее довидеоэпохе контракта, запрещающем продажу «транскрипций» фильма без ее одобрения.
Решила стать певицей в возрасте 14 лет, когда она зарабатывала 50 центов за ночь на концертах для местных PTA. Несколько лет спустя она отправилась в Фарго, штат НД, где пела на местной радиостанции. Директор программы WDAY предложил изменить имя, и она стала Пегги Ли.
Роза названа в честь нее. Роза «Пегги Ли» розовая с оттенком персика.
Голосуют четыре разных персонажа в Леди и бродяга (1955): Дарлинг, Пег и обе сиамские кошки.
В дополнение к своим достижениям в качестве певицы, она была очень прекрасным автором песен, с несколькими хит-песнями, многие из которых написаны в сотрудничестве с ее первым мужем Дэйвом Барбуром. Ее песни: «Это хороший день», «Манана», «Я не знаю достаточно о тебе» (все с Барбуром), «Белла Нотте», «Мир на Земле» (оба с Сонни Берком), «Не забывай накормить оленей» и «Итак, что нового?» (с Джоном Пизано и Эрвином «Бад» Коулманом).

Смотрите также