Ричард С. КастелланоРичард С. Кастеллано

Ричард С. Кастеллано

Факты

Специализируясь на игре с лишним весом персонажей. Его нормальный вес составлял около 200 фунтов, но продюсеры неизменно настаивали на том, чтобы он набрал не менее 50 фунтов за роли.
В DVD комментарии Крёстный отец (1972) Фрэнсис Форд Коппола говорит, что Кастеллано не был в Крёстный отец 2 (1974), потому что хотел, чтобы кто-то другой (по его выбору) написал свой диалог. По словам вдовы Кастеллано, Арделла Шеридана, Кастеллано был отброшен Копполой, потому что он отказался восстановить вес, чтобы играть Клеменсу по состоянию здоровья.
Играл отца Бруно Кирби в «Супер» (1972) и более старую версию персонажа Бруно Кирби Клемензы в «Крёстный отец» (1972).
Был номинирован на премию Тони Бродвея 1969 года как лучший второй или лучший актер (драматический) для любителей и других незнакомцев (1970), часть которого он воссоздал в номинированном Оскаром исполнении в одноименной версии фильма «Любовники и другие незнакомцы» (1970).
Вдова Ричарда Арделл Шеридан издала в 2002 году книгу, подробно описывающую его вклад в создание Крёстный отец (1972). Способный вспомнить опыт реальной жизни, выраставший в семье толпы, опыт Ричарда помог Фрэнсису Форду Копполе, когда нужно было ужесточить сценарий. В книге говорится, что Ричард удержал неопытного Аль Пачино от увольнения, внеся незначительные корректировки в характеристике Пачино как Майкл Корлеоне, что не только помогло Пачино сохранить свою работу, но и повысило сложность его персонажа. Кастеллано также помог Марлону Брандо понять мотивы Вито Корлеоне, но сообщает, что их отношения пострадали из-за синяного эго Брандо. Согласно книге, Ричард был единственным другим актером, который был рассмотрен для роли Дона Корлеоне после скриншного теста Брандо на эту роль. И Ричард, и Арделл переписали сцену Genco Oil, когда версия, написанная Фрэнсисом Фордом Коппола, не работала.
Племянник Пола Кастеллано.

Смотрите также