24 факта о фильме Телохранитель

24 факта о фильме Телохранитель

Факты

Акира Куросава сказал Тоширо Мифунэ, что его персонаж похож на волка или собаку, и сказал Тацуя Накадай, что его персонаж похож на змею. Вдохновленный этим направлением, Мифунэ придумал фирменный дергатель плеча Санджуро, похожий на то, как собака или волк пытаются сбежать от блох.
Акира Куросава бросил вызов своим помощникам режиссеров придумать изображение для фильма, чтобы Санджуро знал, что он въезжает в плохой город. Он сбил все их идеи, так как все они уже были сделаны. Затем сам Куросава предложил идею, чтобы собака несла человеческую руку.
Акира Куросава попросил своего звукорежиссера Ичиро Минава придумать звуковой эффект, который можно использовать, когда меч кого-то рубит и убивает. После проверки нарезки меча на говядину и свинину он наконец нашел идеальный образец - положил две деревянные палочки для еды в сырую курицу, а затем взломал ее мечом.
«Йоджимбо» означает «телохранитель» на японском языке.
Серхио Леоне был вдохновлен этим фильмом и сделал знаменитые «спагетти-вестерны» Per un pugno di dollari (1964) с похожим сюжетом. Однако, поскольку Леоне официально не получил разрешение на переделку этого фильма, который был защищен авторским правом, Акира Куросава подал на него в суд. Леоне заплатил ему сумму плюс 15% прибыли.
Масару Сато получил указание от Акиры Куросавы написать «все, что угодно», если только это не был обычный самурайский кинематографический период, который обычно использовался всеми крупными студиями того времени. Он закончил тем, что написал что-то, что было вдохновлено одним из его кумиров, Генри Манчини, с которым он имел удовольствие встретиться вскоре после выхода фильма, где они обсуждали его саундтрек "Yojimbo".
В одной из сцен самурай демонстрирует невероятное мастерство в метании ножей, пронзая дующий лист на деревянный пол. Это было достигнуто, выполняя выстрел назад. В кадре до того, как нож коснется листа, вы можете увидеть прорезь в листе того же размера и в той же точке, где нож проникает в него через кадр позже.
Тацуя Накадай, который играет здесь яркого, размахивающего пистолетом Unosuke, также играет главную роль злодея в продолжении, Телохранитель 2: Отважный Сандзюро (1962).

Смотрите также

Рекомендуем