Акира КуросаваАкира КуросаваАкира Куросава

Акира Куросава

Факты

Его фильмы часто копируются и переделаны американскими и европейскими кинематографистами.
В декабре 1971 года, после периода, страдающего от умственной усталости и разочарованного бегом неудовлетворительной и субаретной работы, Куросава пытался покончить с собой, разбив запястье тридцать раз бритвой. К счастью, раны не были смертельными, и он сделал полное выздоровление.
Поскольку он не мог получить финансирование кино в течение определенного периода времени в своей карьере, он режиссёр и даже появился в рекламных роликах японского телевидения.
На высоте около 6 футов он был чрезвычайно высоким по японским стандартам, выдержав голову выше, чем любой из его коллег.
Хотя японская пресса пыталась изобразить его как тирана, почти все его броски и экипажи согласились, что он был гораздо более крутым и обособлёным присутствием на сетах. Многие также описывали его как «интенсивный».
Он был признан 6-м величайшим режиссером всех времен по версии Entertainment Weekly, что делает его одним из двух азиатов вместе с Сатьяджит Рэй (который занимает 25-е место) в списке 50 режиссеров и самый высокий рейтинг неамериканских.
Биография в: Джон Уэйкман, редактор. «Мировые кинорежиссеры, Том 1, 1890- 1945 годы». Страницы 583-605. Нью-Йорк: Компания H.W. Wilson, 1987 год.
Куросава поклонялся легендарному американскому режиссеру Джону Форду, его основное влияние как режиссер. Когда они встретились, Форд был необычайно приятным для молодого японского режиссера, а затем Куросава оделся так же, как и Форд, когда он снимался на съемочных комплектах. Когда Куросава в конце концов встретил Форда в начале 60-х годов, Форд сказал ему: «Ты действительно любишь дождь!» На что восторг Куросава ответил: «Вы действительно смотрели мои фильмы!».

Смотрите также