Джон Патрик ШэнлиДжон Патрик Шэнли

Джон Патрик Шэнли

Факты

Его пьеса «Сомнение» получила несколько наград за выдающуюся драматическую игру, в том числе: Пулитцеровскую премию 2005 года, премию за драматический стол 2004-2005 и премию Тони 2005 года. Пьеса о обвинении в притещении в католической школе.
Район Нью-Йорка, в котором он вырос, был настройкой его первого сценария, Five Corners (1987).
Успешный драматург таких работ, как «Дикий в Лимбо» и «Дэнни и глубокое синее море». Всякий раз, когда это возможно, он также руководит своими пьесами.
После того, как он был выгнан из католической школы в Нью-Йорке, он посещал частную школу Томаса Мура в Харрисвилле, штат Нью-Гэмпшир. Затем он вернулся в Нью-Йорк и учился в Нью-Йоркском университете, ушел, чтобы поступить в армию, а затем вернулся, чтобы закончить университет на G.I. Bill. Окончил в 1977 году по специальности «бакалавр».
В 2009 году он был спикером в колледже Маунт-Сент-Винсент в Нью-Йорке.
Режиссер четырех номинированных на Оскар спектаклей: Мерил Стрип, Филип Сеймур Хоффман, Эми Адамс и Виола Дэвис, все они за свою работу в Сомнение (2008).
Его пьеса «Psychopathia Sexualis» в театре Mark Taper Forum в Лос-Анджелесе, Калифорния, была награждена премией Drama Logue за выдающиеся постановки.
Он был награжден премией «Drama Logue Award» за выдающееся письмо за «Psychopathia Sexualis» в театре Mark Taper Forum Theatre в Лос-Анджелесе, Калифорния.

Смотрите также