Фил КоллинзФил КоллинзФил Коллинз

Фил Коллинз

Факты

Сначала он прославился как барабанщик (а затем певец) прогрессивной и поп-рок-группы Genesis. Он объявил о своем отъезде из Genesis в 1996 году после многих успешных лет, чтобы он мог полностью сосредоточиться на своей сольной карьере. В 2007 году он вернулся в заключительный тур с группой, который был назван турне «Turn it on Again» после сингла 1980 года.
Он был награжден лейтенантом Королевского викторианского ордена Британской империи в 1994 году за заслуги в музыке и благотворительности.
В 1983 году он стал попечителем «Княжеского траста». Он был одним из гостей на свадьбе принца Чарльза и Камиллы Паркер-Боулз.
Он победил создателей «Южный парк» (1997) Трея Паркера и Мэтта Стоуна за лучший оригинальный Оскар песни в 1999 году. В свою очередь, Паркер и Стоун высмеивали Коллинза в нескольких эпизодах «Южный парк» (1997).
После того, как Габриэль покинул Genesis для сольной карьеры, он был выбран раньше многих других певцов в качестве замены вокалиста Питера Габриэля. Большинство фанатов с готовностью приняли Коллинза, потому что он много лет пел поддержку Габриэлю в группе и хорошо знал каталог группы.
21 ноября 2003 года он выступил на ежегодной благотворительной акции Би-би-си «Дети в беде».
У него есть сын, певец и барабанщик Саймон Коллинз (род. 1976) и дочь, актриса Джоли Коллинз (род. 1973) со своей первой женой Андреа Коллинз; вторая дочь, киноактриса Лили Коллинз (род. 1989) со своей второй женой Джилл Тавелман и двумя сыновьями, Николас Грев Остин (род. 21 апреля 2001) и Мэтью Томас Клеманс (родился 1 декабря 2004 года) со своей третьей женой Орианной.
Он играет на пианино.

Смотрите также