Ричард ЧемберленРичард ЧемберленРичард Чемберлен

Ричард Чемберлен

Факты

Учился в колледже Помона в Калифорнии.
Был почетным председателем консультативного совета Гавайского общественного телевидения.
Номер #7 в списке «25 величайших кумиров для подростков ТВ» (23 января 2005 года).
Сыграл Сирано на сцене в 1973 году, в том же году, что и The Three Musketeers (1973). Это делает его первым актером, который играет как Сирано, так и мушкетера. Жан-Пьер Кассель, который играл короля Людовика XIII в «Три мушкетера», вернулся в продолжение «Возвращение мушкетеров» (1989), чтобы сыграть Сирано, ранее сыграв д'Артаньяна в Сирано и д'Артаньяна (1964). Жозе Феррер сыграл Атоса в «Пятом мушкетере» (1979), а Жерар Депардье сыграл Портоса в Челoвек в Железном маске (1998).
Подевает две роли с Жераром Депардье: Эдмон Дантес из графа Монте-Кристо и Сирано де Бержерак. Он предшествовал Депардье в обеих ролях, играя их на английском языке. Депардье играл обе роли в оригинальном французском языке.
Появилась в киноадаптациях всех трех романов Мушкетера Александра Дюма. Он играл Арамиса в трех мушкетерах (1973), четырех мушкетеров (1974) и «Возвращение мушкетеров» (1989), а также Луи и Филлиппе в фильме «Человек в железной маске» (1977). Последний фильм исключает три оригинальных мушкетера из книги; включая его характер Арамиса; и включает в себя только d'Artagnan.
Жизнь в Гонолулу, Гавайи, США. [2009]
Живет в Западном Голливуде, Лос-Анджелесе, Калифорнии, США. Прожив много лет на Гавайях, он вернулся в Южную Калифорнию, чтобы играть более актерские роли, как старший актер, который также является и гордым геем. [Октябрь 2010 года]

Смотрите также