Андрей ЗвягинцевАндрей ЗвягинцевАндрей Звягинцев

Андрей Звягинцев

Факты

Его второй полнометражный фильм «Изгнание» (2007), премьера которого состоялась на Каннском кинофестивале 2007 года и на удивление удостоился премии «Лучший ведущий актер» Константина Лавроненко, ранее снявшегося в фильме Возвращение (2003). Лавроненко стал первым российским актером, который завоевал эту честь.
Служил в русской армии с 1984 по 1986 год.
С 1986 по 1990 год учился в Российском университете театрального искусства (ГИТИС).
Был уличным дворником после окончания ГИТИС в течение 3 лет.
Сергей Лозница, Алексей Мизгирев, Алексей Федорченко и Василий Сигарев являются одними из его любимых современных российских кинематографистов.
Будучи обученным актером, он столкнулся с трудностями в получении актерской работы. Между 1990 и 2000 годами он сказал, что играл только в двух сценических спектаклях и множество эпизодических бит в различных телешоу. Звягинцев заявил, что любые действующие устремления, которые за это время сбылись, оказались очень неинтересными и полностью «пустыми» с точки зрения личной реализации. Вокруг лет 1993-1994, когда он впервые обратился к режиссерской телевизионной рекламы, которую он снял на 35мм. Именно в это время он впервые услышал звук фильма, проходящего через камеру, даже не зная таких условий, как; «Roll Camera! Действие!». В 36 лет, что было критическим моментом в его жизни, он осознал, что почти 10 лет он никуда не едет. Именно в этот момент он решил снять фильм.
Считает Федора Достоевского очень важной фигурой в его жизни. Он заявил, что влюблен в произведения Достоевского, читая только этого автора много лет.
Член жюри «Официального конкурса» на 71-м Каннском международном кинофестивале в 2018 году.

Смотрите также