Эстель ГеттиЭстель ГеттиЭстель Гетти

Эстель Гетти

Факты

Гетти играл мать Беа Артура в The Golden Girls (1985), однако Беа на самом деле на 15 с половиной месяцев старше, чем Эстель.
Карьера Гетти на самом деле началась, когда она была намного моложе на трассе Борштского пояса и на идише, но она отказалась от этого, чтобы растить семью. Она вернулась к актерской деятельности гораздо позже и добилась успеха на Бродвее в качестве мамочки Харви Фьерштейна в «Torch Song Trilogy». Это был тур в Лос-Анджелесе этого шоу, который привел к тому, что она была брошена в The Golden Girls (1985), и в возрасте 62 лет она стала «ночевкой» телевизионной звездой.
Вышла на пенсию в 2000 году после того, как она выявила проблемы со здоровьем. В середине 1990-х у нее был неверный диагноз болезни Паркинсона. К концу 1990-х у нее снова был диагностирован, на этот раз болезнь Альцгеймера. Позже ей был правильно поставлен диагноз Деменция тела Льюи, которая имеет аналогичные симптомы болезни Паркинсона и Альцгеймера.
В пяти различных телесериалах: Золотой дворец (1992), «Золотые девушки» (1985), «Медсестры» (1991), «Пустое гнездо» (1988) и «Блоссом» (1990).
Во время короткого воссоединения в ноябре 2004 года с участием звезд The Golden Girls (1985) Бетти Уайт, Рю Маккланахан и Беа Артур, по телевидению женщины сообщили, что Эстель страдает от тяжелого деменции.
У нее было два сына с мужем, Артуром: Карл Гетттлман и Барри Геттлман.
Ее родители, Сара (Лахер) и Чарльз Шер, были польскими еврейскими иммигрантами. У нее были двое братьев и сестер, брат Дэвид и сестра, Росилин.
Она получила прозвище «Слэтс» своими созвёздами The Golden Girls (1985) из-за ее короткого роста и легкого веса.

Смотрите также