Дональд ПлезенсДональд ПлезенсДональд Плезенс

Дональд Плезенс

Факты

Его образ Эрнста Ставро Блофельда в You Only Live Twice (1967) всегда будет влиять на персонажа Dr. Evil в Остин Пауэрс: Человек-загадка международного масштаба (1997) и Остин Пауэрс: Шпион, который меня соблазнил (1999). У доктора Зло (Mike Myers) и Блофельда Плезанса есть большой шрам на лице.
Отец Анджелы Плезанс, Жан Плезанс, Полли Джо Плезанс, Люси Плезанс (1962) и Миранда Плезанс.
В детстве у него были уроки по уходу.
Единственный актер, появившийся как в Большом побеге (1963), так и в его телевизионном продолжении The Great Escape II: The Untold Story (1988). По иронии судьбы, он сыграл одного из лучших беглецов в первом фильме и одного из немецких палачей во втором. Как ни странно, он даже сыграл роль шефа СС и гестапо Рейхсфюрера-СС Генриха Гиммлера в фильме «Орел приземлился» (1976). Генрих Гиммлер заказал тайное убийство 50-х военнопленных. Таким образом, Pleasence, вероятно, будет одним из немногих актеров, когда-либо изображавших все три роли заговорщика убийства, палача и жертвы (хотя технически он не был среди 50. Его персонаж умер раньше.).
Изначально был выбран для игры Блэр в Нечто (1982), но конфликт с расписанием помешал ему сделать это. Поэтому роль досталась Уилфорду Бримли.
Когда Мустафа Аккад спросил Дональда Плеженса, сколько еще фильмов Хэллоуин (1978) он планирует сделать, Дональд ответил: «Я останавливаюсь в двадцать два!»
Женат четыре раза и имеет пятерых дочерей. Анджела Плеженс и Жан Плеженс родились в браке с актрисой Мириам Рэймонд; Люси Плеженс и Полли Джо Плеженс были продуктами его союза с актрес/певицей Жозефиной Кромби и Мирандой Плеженс был задуман во время его брака с певицей Мейрой Шор.
Незадолго до своей смерти в 1995 году, он должен был стать в постановке «King Lear», в которой были бы представлены дочери Анджела Плеженс, Полли Джо Плеженс и Миранда Плеженс.

Смотрите также