Уле Борнедаль

Уле Борнедаль

Факты

Оле Борнедал — один из немногих режиссеров, который работал в кино и театре. В период с 2001 по 2005 год он был театральным менеджером одного из самых популярных и инновационных театров Копенгагена Aveny Teatret, а также написал и режиссёр нескольких пьес. Среди них его собственная переписанная версия Макбет, Die, Heaven, Jeppe и Screamers.
В середине 90-х он получил мультикартинную сделку с Мирамакс и режиссер американского римейка своего датского хита «Ночной сторож» (1994). Мирамакс/Dimension привел его в качестве сопродюсера первого американского фильма «Мутанты» (1997) вместе с Weinsteins и несколько лет работал сценаристом. Вернулся в Данию, чтобы заботиться о своей семье, а также еще несколько местных проектов, таких как мини-сериал «Глубокая вода» для телевидения, который выиграл Кельнский кинофестиваль. Театральная работа. «Я Дина» (в главных ролях Депардье, Экклстон и Мэдс Миккельсен), которая выиграла Монреальский кинофестиваль. Триллер напряжки «Просто еще одна история любви». Sci Fi для детей: «Заменитель» и «Избавь нас от зла». Все титулы участвуют и выигрывают награды в фестивалях, как в Торонто, Сандэнс и по всей Европе. Работал с Сэмом Райми и Гхотхаусом над The Possession, который собрал более 80 миллионов долларов по всему миру.
Применялся в Национальную киношколу Дании, но не был принят. Он с юмором описывает свое интервью перед комитетом, состоящим из скучного Могенса Рукова, кокетливого Кирстена Торупа и Йоргена Лета, которые якобы покинули комнату.
Говорит, что он впервые решил, что хочет работать в кино, когда он увидел фильм Антониони, когда ему было 14.
До своей кинокарьеры он работал в датском вещателе DR, особенно в радиодокументальном фильме.

Смотрите также