Ник ПаркНик ПаркНик Парк

Ник Парк

Факты

Ник Парк получил образование в Университете Шеффилда Халлама (Великобритания), ранее в Шеффилдском городском политехническом институте. Здесь он начал снимать первый фильм Уоллеса и Громита.
В 1986 году, вскоре после присоединения к Aardman Animations, он анимировал танцующих цыплят и машинки бампера в музыкальном клипе Peter Gabriel: Sledgehammer (1986), который по праву считается одним из лучших музыкальных клипов когда-либо сделанных и был признан вторым номером в The 100 Greatest Pop Videos (2005).
Он сделал международные новости, когда потерял фигуры Уоллеса и Громита в Нью-Йорке. Глиняные модели были оставлены в задней части кабины по ошибке, когда Парк посетил Нью-Йорк на промо-турне по выпуску Уоллес и Громит 4: Выбрить наголо (1995). Оригинальный мотоцикл и коляска с Wallace и Gromit на борту были бесценны, и их замена обойдется не менее 20 000 долл. США. Пак обратился через нью-йоркские СМИ с просьбой об их возвращении, и вскоре эта история стала национальной и международной новостной историей; в Великобритании она была первой страницей новостей и широко освещалась на радио и телевидении. Они были возвращены через 36 часов, когда водитель такси прочитал новости в газете «Нью-Йорк пост» и решил проверить его багажник. Ему было предложено вознаграждение в размере 500 долл. США, но он отказался его принять.
В радиоинтервью он сказал, что ссылки Уоллеса на сыр Венслидейл в фильме Уоллес и Громит 4: Выбрить наголо (1995) непреднамеренно спасли маленького британского производителя сыра от банкротства. Интерес к сыру вызвал фильм, и один из немногих производителей этого сыра неожиданно оказался с многочисленными просьбами о сыре, спасая его от финансовой развалины.
В интервью по радио он заявил, что основал своего персонажа Уоллеса, хотя и довольно свободно, в честь своего отца, который был неизлечимым возителем. Одним из самых необычных предметов, которые он построил, полностью с нуля, был небольшой трейлер, который семья возьмет на поездки на пляж. Ник Парк описал его как «гостиную на колесах», в комплекте с стенами из бумаги и деревянной мебелью, прикреплённой к полу.
Сторонник футбольного клуба Престон Норт Энд.
Двое из птиц Побег из курятника (2000), Имбирь и Рокки, были именами домашних цыплят, которые он имел в детстве.
25 ноября 1997 года) Награжден CBE Ее Величеством Королевой Елизаветой II.

Смотрите также