Элис КрайджЭлис КрайджЭлис Крайдж

Элис Крайдж

Факты

Криге возник роль королевы Боргов в фильме Звездный путь: Первый контакт (1996), но решил не повторить ее изображение на Звездный путь: Вояджер (1995). Актриса Сюзанна Томпсон четыре раза играла «Королеву Боргов» на «Вояджере», но она была недоступна во время съемок финального эпизода сериала (она не была уверена в расписании съемок на Опять и снова (1999)), поэтому Криге возобновила роль в финале.
Она была удостоена театральной премии Лоуренса Оливье 1982 года (сезон 1981 года) для самых перспективных новичков в постановке «Оружие и человек» Джорджа Бернарда Шоу в Лирическом театре (Лондон).
В фильме Звездный путь: Первый контакт (1996) была сделана фигура «Звездный путь: Первый контакт» (1996).
Является одним из двух очень известных «Звездный путь» фильм злодеев, чтобы повторить ее/его роль. Она сыграла королевы Боргов как в Звездный путь: Первый контакт (1996), так и в финале серии Звездный путь: Вояджер: Endgame (2001).
Учился в Королевской центральной школе речи и драмы в Лондоне, Англия.
Училась в Университете Родоса, где получила степень бакалавра искусств и степень бакалавра драмы (1975). В апреле 2004 года она получила почетную степень Литт.D (доктор филологических наук) в университете.
Криге был первым выбором Джона Харрисона, чтобы сыграть Леди Джессику в мини-сериале Дюна (2000), но был недоступен из-за конфликтов планирования. Однако актриса Саския Ривз была недоступна для мини-сериала Дети Дюны (2003) (ей пришлось уйти из мини-сериала из-за беременности), поэтому Криге была вновь предложена роль.
Чтобы подготовиться к роли лидера культа Кристабеллы в фильме ужасов Сайлент Хилл (2006), она прочитала «Конец дней» Эрны Пэрис, книгу о тирании во время испанской инквизиции. Тем не менее, она не особо наслаждалась ролью, чувствуя, что ее характер слишком манипулирует и злой.

Смотрите также