Энтони БурденЭнтони БурденЭнтони Бурден

Энтони Бурден

Факты

Владелец Les Halles Хосе Meirelles первоначально хотел, чтобы Тони пошел по французской версии его имени, Антуан Мишель, много для протеста Тони.
Он учился в колледже Вассара, некоторое время работал в ресторанах морепродуктов Провинстауна, штат Массачусетс, и окончил Кулинарный институт Америки, прежде чем работать на кухнях в ресторане New York City Supper Club, One Fifth Avenue и Sullivan's.
Его работы появились в The New York Times, The Times, The Observer, Scotland on Sunday, The Face, Limb by Limb, Black Book и The Independent, и он является авторитетом журнала Food Arts.
9 апреля 2007 года он и Оттавия Бурден приветствовали своего первого ребенка, девочку по имени Ариан Бурден. Она весила 7 фунтов 9 унций.
В качестве гостя на завтрак BBC TV (2000) (2 сентября 2010), Бурден удивил хозяев Билла Тернбулла и Сусанну Рид, когда он рассказал, что его любимый ресторан был британский «Сент-Джон», которым управляет друг и шеф-повар Фергюс Хендерсон в лондонском районе Смитфилд.
Старший брат Кристофера Бурдена.
Его отец был французским и испанским, по происхождении, с семьей, которая жила в Бразилии, Уругвае и Парагвае. Мать Антония была украинским еврейским и австрийским еврейским происхождением.
Он был номинирован в Зал славы Нью-Джерси 2016 года в категории «Искусство и письма».

Смотрите также