Генри КингГенри Кинг

Генри Кинг

Факты

Один из 36 основателей Академии кинематографических искусств и наук (AMPAS).
Биография в: Джон Уэйкман, редактор. «Мировые режиссеры, Том 1, 1890-1945.» Страницы 535-542. Нью-Йорк: Компания H.W. Wilson, 1987 год.
Режиссер 8 различных актеров в номинированных Оскаром спектаклях: Элис Брэди, Дженнифер Джонс, Чарльз Бикфорд, Глэдис Купер, Энн Ревер, Александр Нокс, Дин Джаггер и Грегори Пек. Брэди, Джонс и Джаггер выиграли Оскар за свои выступления в одном из фильмов Кинга.
Соучредитель, совместно с Чарльзом Х. Дуэллом и Ричардом Бартельмаром, «Inspiration Pictures» в 1921 году.
Он был первым владельцем биплана Waco SRE Aristrocrat, который был закончен 2 июля 1940 года. Базовая цена составила $17,800, что делает его одним из самых дорогих частных самолетов своего времени; только 29 SRE и аналогичные ARE и HRE были построены до окончания Второй мировой войны в 1942 году. Заядлый пилот, король разведчик для стрельбы из воздуха и был основателем Гражданского воздушного патруля во время Второй мировой войны, и он, несомненно, использовал SRE для этих задач. Позднее компания King's SRE принадлежала компании Fairchild Aerial Surveys, Inc., и ее фотография в мае 1954 года, принадлежавшая компании Fairchild, появилась на стр. 102 летнего номера журнала Американского авиационного исторического общества.
Кинг и его брат, режиссер Луи Кинг, оба работали в 20-м веке Фокс в одно и то же время в 1940-х годах. В то время как Генри получал масштабные, «важные» фотографии, Луису обычно давали недорогостоящие картины на открытом воздухе, загадки или вестерны. Картина Генри «престижа», Уилсон (1944), была очень дорогим флопом, однако, в то время как низкобюджетная картина Луиса на открытом воздухе Smoky (1946) была одним из крупнейших производителей денежных средств Фокса в этом году. Вскоре после того, как «Смоки» был выпущен, Генри остановил Луиса на участке и сказал: «Я только что приехал из бухгалтерии и увидел цифры. «Смоки» теперь заработал то, что мы потеряли на «Уилсоне».
Профиль в «Американском классическом экране Интервью» (Scarecrow Press). [2010]
Изначально был настроен на режиссерский путь Гаучо (1952) с Тайроном Пауэр в главной роли, но в мае 1951 года он попросил передать другую картину и был заменен Жаком Турнором.

Смотрите также