Элфри ВудардЭлфри ВудардЭлфри Вудард

Элфри Вудард

Факты

Она была настолько впечатлена сценарием независимого фильма “Следуй мне домой” (1996), что предложила играть роль Эви без оплаты; к восторгу и трепету режиссёра Питера Братта.
Играла доктора Роксана Тернер на Сент-другом месте (1982) и несколько лет спустя в эпизоде Убойный отдел (1993). Том Фонтана был писателем для первого и исполнительным продюсером для второго.
По состоянию на 13 сентября 2003 года она стала самой заслуженной актрисой афро-американской в истории премии “Эмми”. До своей победы (в качестве выдающейся актрисы в драматическом сериале для Практика (1997)), она была связана с Cicely Tyson на трех премиях Primetime Emmy Awards. В 1984 году она выиграла свою первую премию Эмми в Primetime в качестве выдающейся вспомогательной актрисы в драматическом сериале за трехсерийную гостевую прогулочку на Hill Street Blues (1981), как мать маленького мальчика, случайно убитого полицейским. Ее вторая премия “Эмми” была присуждена в 1986 году как выдающийся приглашенный исполнитель в драматическом сериале (категория, которая с тех пор была разделена на мужской и женский эквиваленты) за пилотный эпизод “L.A. Law” (1986), в котором изображена женщина, умирающая от лейкемии, которая утверждает, что стала жертвой группового изнасилования. В 1997 году она выиграла третью премию Primetime Emmy Award за Дети мисс Эверс (1997) против жесткой конкуренции со стороны таких, как Мэрил Стрип, Гленн Клоу и Стокард Ченнинг.
Среди игрушек Star Trek, выпущенных для фильма Звездный путь: Первый контакт (1996), была сделана фигура альфре по подобию ее персонажа в фильме Лили Слоан.
Она и Фелисити Хаффман являются единственными двумя актерными членами Отчаянных домохозяйки (2004), обладающими номинациями “Оскар”.
Ее старый дом в Талсе, Оклахоме, расположенный рядом с скоростной автомагистралью “Сломанная стрела”, является той же частью Оклахома-Тернпайк, которую семья Джексон могла бы взять на автобусе в Калифорнию для выступлений Джексона 5.
Учился и окончил среднюю школу епископа Келли в Талсе, Оклахома.
Был членом драматического жюри кинофестиваля Сандэнс в 1990 и 1998 годах.

Смотрите также