Jaco Van Dormael

Jaco Van Dormael

Факты

Он стал продюсером детских развлечений с театром Галафронии, театром Изоцеле и театром де ла Гимбард.
В 1995 году Ван Дормаэль участвовал в проекте «Люмьер и компани» 1995 года. Эта работа представляет собой антологию очень коротких работ (в среднем 50-60 секунд), выполненных международными режиссерами, в которых каждый использовал оригинальную кинокамеру Огюста и Луи Люмьера для создания своего фильма. «Поцелуй» — 52-секундный фильм режиссера Жако Ван Дормаэля с участием актера Паскаля Дюкенна.
После развития интереса к кинематографию он поступил в INSAS в Брюсселе, а затем в Колледж Луи Люмьер в Париже. Как детский артист, детство и невинность стали бы сильными темами на протяжении всей его работы.
При рождении его чуть не задушили пуповиной и не хватало кислорода. Опасались, что он может оказаться умственно отсталым. Эта травма может частично объясняться повторяющимися темами в его фильмах, которые исследуют миры людей с психическими и физическими недостатками.
В 1998 году он также был членом жюри 51-го Каннского кинофестиваля.
В 1998 году Ван Дормаэль участвовал в проекте «Прожекторы о резне: 10 фильмов против 100 миллионов противопехотных наземных мин», сборник короткометражных фильмов, который работает как кампания по борьбе с наземными минами.
Дебют Ван Дормаэля, «Тото ле эрос» (1991), выиграл «Камеры д'Ор» на Каннском кинофестивале.
Как Тото ле Херос, так и Le huitième jour демонстрировали персонажей с синдромом Дауна и с любовью изображали этих персонажей, подчеркивая их детские особенности.

Смотрите также