Вернер ХерцогВернер ХерцогВернер Херцог

Вернер Херцог

Факты

Герцог восхищается тем, что он был единственным режиссером, который смог работать с покойным и очень эксцентричным Клаусом Кински.
Однажды Герцог пообещал съесть свой ботинок, если молодой американский киностудент выйдет на улицу и снят фильм, о котором он только говорил. Молодой ученик был Эррол Моррис, который встретил вызов своим небьющимся документальным фильмом 1978 года “Ворота небес” (1978) (и продолжил делать The Thin Blue Line (1988) и Быстро, дешево и неуправляемо (1997))). Герцог выполняет свое обещание в фильме Вернер Герцог ест свою обувь (1980), режиссер Les Blank.
В 1961 году он работал ночами на сталелитейном заводе, чтобы собрать деньги на свои фильмы. В 1966 году он работал в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА).
Брат Лукки Стипетик.
Имеет троих детей от трех женщин: Рудольфа Херцога (1973 года рождения), Ханны Маттес (1980 года рождения) и Симона Герцога (1989 года рождения).
Когда ему было тринадцать лет, он и его семья жили в квартире в Мюнхене, которую они разделили с несколькими другими людьми. Одним из них был актер Клаус Кински.
Был признан 35-м Величайшим Директором всех времён по версии Entertainment Weekly.
Утвердили, что в 1974 году она прошла пешком из Мюнхена, Германия, в Париж, Франция (расстояние около 500 миль), чтобы предотвратить смерть очень больного историка кино и хорошего друга Лотты Эйснера (так как, применяя его логику, она не осмелилась умереть, пока он не навестил ее на смертном одре). Эйснер, действительно, продолжал жить еще 8 лет после путешествия Герцога.

Смотрите также