Пласидо ДомингоПласидо ДомингоПласидо Доминго

Пласидо Доминго

Факты

Он был одним из продюсеров (вместе с Хосе Тамайо, Мартином Кохом и Кэмероном Макинтошем) мюзикла «Les Miserables» в Мадриде. Его сын, композитор Пласидо Доминго младший, был одним из переводчиков-лириков.
С июня 2000 года он был назначен руководителем оперы Лос-Анджелеса.
Получил почетное звание Центра Джона Ф. Кеннеди в 2000 году.
В 1986 году он был награжден медалью «Орла ацтеков» президентом де ла Мадрид в Мексике. Самая высокая честь присуждается иностранцам за действия доброй воли в Мексике, за его роль в оказании помощи в поисково-спасательных работах и в реконструкции Мехико после землетрясения 1985 года, когда близкие тетя и дядя погибли в катастрофе.
Вместе с Хосе Каррерасом и Лучано Паваротти они известны как «Три арендатора».
За последние двадцать пять лет (c. 1979-2004) он стал тем, что многие считают окончательным Отелло в опере Верди. Это роль, которую он записал по крайней мере три раза.
Больше версий его Отелло было выпущено на VHS и DVD - до сих пор - чем любой другой тенор, который когда-либо исполнял эту роль.
2 октября 2005 года он получил Звёзду ордена «За заслуги» Венгерской Республики, признав его историю исполнения в Венгерской государственной опере и любовь к венгерской музыке. Это самая высокая честь, которую венгерское правительство вручил государствам, не являющимся главами государств.

Смотрите также