Харви ФайерстинХарви ФайерстинХарви Файерстин

Харви Файерстин

Факты

Получил четыре премии Тони только из четырех номинаций: две в 1983 году, как лучшая мужская роль (пьеса) и автор лучшей игры за «Torch Song Trilogy», спектакль он воссоздал в киноверсии того же названия, Torch Song Trilogy (1988); третий в 1984 году, Книга (Musical) Тони для написания либретто «La Cage aux» Folles»; и четвертый в 2003 году, как лучшая мужская роль (мюзикл) в Божественной роли Эдны Тернблад в «Hairspray». Эти четыре награды связывают его с Томми Tune для большинства Тони наград в разных категориях.
Суть вехи Фьерштейна «Трилогия Песни Факела» (1988) была автобиографической, так как он начал выступать в качестве королевы драг в клубах Манхэттена в возрасте 15 лет.
Лауреат премии GLAAD в номинации «Видимость» (1994 год).
Лауреат премии Humanitas в номинации «Детская анимация» за «Счастливое время: сказки для каждого ребенка» (1995) за эпизод «Сисси утенок» (2000).
Знал только за то, что играл драг-ролях вне Бродвея (часто в пьесах он сам писал), пока он не сыграл свою первую мужскую роль в фильме Роберта Патрика III «The Haunted Host» в Бостоне. Пьеса была настолько личным успехом для него, что когда ему пришлось покинуть шоу на четыре дня для похорон отца, шоу закрылось.
Лучший спектакль ведущего актера в мюзикле на премии Tony Awards 2003 за его роль в пьесе «Hairspray».
С его Тони премии за «Hairspray», наряду с тремя предыдущими победами, он связывается с Томми Tune для большинства Тони наград в различных категориях.
На параде Дня благодарения в Нью-Йорке 2003 года он был миссис Клаус, одетая в драку.

Смотрите также