Шелли ДюваллШелли ДюваллШелли Дювалл

Шелли Дювалл

Факты

С 1976 по 1979 год был романтически связан с Полом Саймоном. Он рассказал ей, что она выиграла лучшую женскую роль на Каннском кинофестивале 1977 года за ее выступление в фильме «Три женщины Роберта Альтмана» (1977). Она должна была стать звездой напротив Симона в One-Trick Pony (1980), который Симон написал в качестве транспортного средства для двух из них, пока они были вместе. Он порвал с ней в аэропорту, когда она собиралась сесть на самолет в Лондон, чтобы начать снимать Сияние (1980). Саймон снял фильм с Блэр Браун.
Играл в шахматы с Стэнли Кубриком между захватами на Сияние (1980).
Зацепилась сигаретами после того, как ей пришлось курить за свою роль в «Thieves Like Us» Роберта Альтмана (1974).
Отклонил роль Трейси Фаррелл в «Свадьбе Роберта Олтмана» (1978). Роль досталась Пэм Доубер.
Любительница Шона Коннери, она была заманила Терри Гиллиам в создании Time Bandits (1981), предположив, что она будет работать с ним. Джиллиам позвонила Дюваллу, когда она заканчивала работу над Popeye (1980), чтобы попросить ее появиться в фильме. Когда она проявила нежелание, Джиллиам, зная свое обожание Коннери, сказала ей: «Шон Коннери будет в нем», на что Дювалл сразу ответил: «Я сделаю это». Как оказалось, они не делились ни одной сценой вместе. Позже она смеялась над этим, причислив «дьявольское» чувство юмора Джиллиам.
Узнал итальянский играть графиню Близнецов в «Портрет леди» (1996).
После землетрясения в Нортридже 1994 года, которое повредило ее дом в Лос-Анджелесе, она покинула Калифорнию и с тех пор живет в основном в Бланко, штат Техас, где она остается довольно затворной.
По настоянию Стэнли Кубрика, она и Джек Николсон исполнили 127 сцен бейсбольной битой в Сияние (1980), что побило мировой рекорд по количеству повторов одной сцены с разговорным диалогом. Дюваль сказала, что она узнала больше от работы с Кубриком над этим фильмом, чем во всех своих предыдущих фильмах.

Смотрите также